Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О закулисной жизни школьных театральных студий

Рубрика: Общество
12:27, 27 Марта 2024

Скоро учащиеся образовательных организаций района примут участие в фестивале-конкурсе «Школьные гастроли». Что покажут в этом году, а также чем полезны такие творческие объединения для детей, рассказали руководители театральных студий школ № 3, 9 и 36.

 

«Алые паруса»

 

Театральная студия в городской школе № 3 существует более 10 лет. Руководит ею учитель русского языка и литературы Светлана Кураева.

Педагог рассказала, что театр в школе родился благодаря ежегодному мероприятию «Память сердце бережет». Это должна была быть музыкально-литературная сценка. Но Светлана Викторовна решила поставить спектакль.

– Изучали с учениками одежду и военную форму. Костюмы шили родители ребят, – рассказала Светлана Кураева. – Спектакль тепло приняли зрители.  «Монолог матери» в исполнении одной из учениц, растрогал взрослых и детей. Выступление понравилось директору школы Ирине Ивлевой. Она предложила подготовить спектакль и к следующему празднику. Это было представление по мотивам сказки Самуила Маршака «12 месяцев».

В этом году будет 10 лет, как ученики городской школы № 3 радуют представлениями других учащихся, коллектив школы и родителей.

Появилась в учреждении и своя традиция – в последний день Ломоносовской недели устраивать бал. Каждый год Светлана Викторовна пишет сценарий для театральных постановок, разучивают вальс, ребята подбирают наряды. Все костюмы хранятся в школьном архиве, два подарила директор Ирина Ивлева.

– Убеждена, что каждый ребенок талантлив. Способности некоторых ребят видны сразу, другим нужно время, чтобы раскрыться. Поэтому принимаю в театральную труппу всех учеников. Бывает, что инициативу проявляют родители школьников. Ребята вроде бы и учатся успешно, но, выйдя к доске, стесняются. Когда они начали заниматься в театральной студии, робость прошла, – поделилась Светлана Викторовна.

Прежде, чем дети приходят заниматься в театральный кружок, репетируют на уроках литературы. Учитель рассказала, что готовят с учащимися небольшие представления по произведениям российских классиков. Ради минутной сценки из басни Ивана Крылова «Ворона и лисица» ученики сшили костюмы главных персонажей, а из картона сделали макет сыра. Даже небольшие роли, которые ребята играют на уроках, помогают им чувствовать себя увереннее в театральной студии.

«Алые паруса» неоднократно становились победителями и призерами районных творческих конкурсов.

Два года назад Светлана Кураева приняла участие во Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании». Педагог описала, как выглядит театр в школе № 3, какие спектакли ставят, в чем заключается особенность творческого объединения. В конкурсе педагог из Усть-Лабинска заняла первое место.

– Нас выделяет то, что принимаем в труппу каждого ребенка, – отметила учитель.

В этом году театральная студия школы № 3 представит на фестивале-конкурсе «Школьные гастроли» отрывок из повести «Алые паруса» Александра Грина.

 

«Софит» представляет

 

Театральная студия «Софит» городской школы № 36 работает три года. Создали школьный театр по инициативе директора учебного заведения Анны Машлоковой. Руководит им педагог дополнительного образования, менеджер по социально-культурной деятельности РДК «Кубань» Елена Колесова.

– Когда Анна Хизеровна предложила возглавить театральную студию, согласилась. С детства люблю театр, с восьми лет выступаю на сцене, – рассказала Елена Колесова. – Прежде, чем начать репетицию, ребята разминаются. Затем провожу для них занятия по технике речи, дыханию. Так они увереннее себя чувствуют на сцене.

Свои спектакли воспитанники «Софита» ставят на сцене РДК «Кубань» и сценических площадках поселений района. В прошлом году побывали в четырех населенных пунктах. Показали новогодний спектакль «Как Ешкин кот встречает Новый год». К постановкам школьники готовятся примерно полгода.

– В театральной студии ребята не только репетируют, но и состязаются в интеллектуальных играх. Это помогает раскрепоститься, – рассказала наставник. – Игра в театре мотивирует ребят хорошо учиться. Можно сказать, это мое правило – принимать в труппу хорошистов и отличников. Со мной солидарны родители. Считаю, что творческая деятельность не должна мешать учебе.

В год «Софит» ставит два крупных представления – перед Новым годом и Днем Победы. В 2024-м показали спектакль по сказке Гофмана «Щелкунчик». На «Школьных гастролях» жюри и зрители увидят часть постановки на военную тему «Опаленные войной».

– С полноценным спектаклем планируем выступить в конце апреля, накануне Дня Победы, – отметила руководитель театральной студии.

 

Школьный «Теремок»

 

Кукольный  театр «Теремок» в школе № 9 хутора Железного появился в 2022 году. Его первым руководителем была учитель начальных классов Людмила Недобега. Актерами стали ее ученики – тогдашние четвероклассники. Сейчас возглавляет школьный театр заместитель директора школы по воспитательной работе Анастасия Писаренко.

– Готовились к нашему первому муниципальному фестивалю-конкурсу «Школьные гастроли» вместе с Людмилой Николаевной. Учили детей обращаться с куклами, отрабатывали четкость речи. Комплект кукол был, декорации сделал работник школы. Это спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка». Он стал одним из лучших. Это мотивировало ребят, и мы начали развивать театральное направление, – рассказала Анастасия Писаренко.

После успешного дебюта «Репки» в школе приобрели шесть новых кукол для театра – лису, зайца, быка, волка, собаку, петуха и медведя.

Педагог отметила, что при кажущейся легкости кукольная постановка требует большой работы от актеров. Нужно привыкнуть к весу куклы, научиться ею управлять и суметь сыграть роль голосом.

– С учениками отрабатываем интонацию, тембр. Есть среди ребят и те, кто работает с двумя куклами. Им приходится сложнее – нужно быстро переключаться с одного персонажа на другого. Но актеры с этим успешно справляются, – поделилась педагог. – Любимых кукол у школьников нет. Берутся за разные роли. Это хорошо, потому что так они могут раскрыть творческий потенциал. В этом учебном году основной состав актеров не изменился.

«Теремок» показывает спектакли ученикам школы. Стараются подготовить по одной сценке, чтобы выступить на каникулах. В репертуаре – сказки.

В создании и оформлении декораций кукольного театра помогают старшеклассники.

Участники «Теремка» готовится к муниципальному фестивалю-конкурсу «Школьные гастроли». Ребята покажут сказку «Заюшкина избушка».

 

ФАКТ

С 1 по 5 апреля на базе РДК «Кубань», ГДК, КДЦ «Ладожский» и «Братский» пройдет фестиваль-конкурс «Школьные гастроли».

В Усть-Лабинском районе мероприятие проходит второй год подряд. В 2023-м в нем приняли участие 27 школьных театров муниципалитета, в этом – 29.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика