Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы стали лауреатами международного хореографического фестиваля в Сочи

Рубрика: Культура
14:29, 04 Апреля 2024

Воспитанники Детской школы искусств станицы Воронежской успешно выступили на конкурсе детского и юношеского творчества «Таланты нового века - 2024». В танцевальном состязании приняли участие коллективы – Красноярского края, Иркутской области, Владимира, Волгограда, Севастополя, Краснодара и Сочи.

Образцовый художественный хореографический ансамбль «Радуница» под руководством Светланы Яриш и Анастасии Паршиковой привез программу из шести номеров. На фестиваль отправились 40 ребят от девяти до 15 лет из младшей, средней и старшей групп.

- Два танца исполнили впервые - «Я такое дерево» (старшая группа) и «Паучок» (младшая). «Паучка» разучивали с девочками около полугода. Он длинный – более пяти минут и технически сложный, - рассказала Светлана Яриш. – По сюжету номера мама-паучиха учит детей плести паутину. В качестве нее использовали резинки – каждая по семь метров. Растягивали «паутинки» парами, создавали различные композиции. В процессе выступления резинки незаметно выносили и уносили за кулисы. Еще одна трудность состояла в том, что на пробу сцены перед конкурсом у нас было всего две минуты. Нужно было понять, откуда выходить, где стоять, куда класть резинки и так далее. Репетировать некогда. Если старшие воспитанницы коллектива быстро ориентируются в незнакомой обстановке, то для дебютантов это сложно. Но девочки справились.

Озорную «Пчелку» юные артистки тоже исполнили блестяще – он в репертуаре «Радуницы» появился ранее. Эффектно выглядели и народные стилизованные танцы «Цвет калины» и «Перепелочка». Старшая группа выступила с лирическим размышлением на тему экологии «Я такое дерево» - в нем дерево жалуется на свою судьбу и безжалостное отношение человека. Номер «Возрождение» отличался выразительностью и многочисленными элементами акробатики.

Несмотря на конкуренцию, ансамбль «Радуница» завоевал несколько наград в разных номинациях, став дважды лауреатом первой и второй степеней и лауреатом третьей степени. Руководители коллектива получили дипломы за профессионализм и вклад в развитие хореографического искусства.

- Фестиваль прошел на высоком уровне, - отметила Светлана Яриш. – На следующий день было время погулять по городу. Мы отправились в «Сочи Парк», где ребята вдоволь покатались на аттракционах.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика