На базе школы №36 прошел финал конкурса проектов и прикладных исследований на основе кейсов организаций-работодателей. За право быть лучшими боролись самые активные, предприимчивые и креативные команды, успешно преодолевшие отборочный этап.
Напомним, проект «Школа реальных дел» реализуется при поддержке фонда «Вольное Дело» с 2014 года. Генеральный партнер - группа компаний «Прогресс Агро». В финале участвовало около 150 ребят в составе 40 команд из школ района, а также учреждений дополнительного образования – Центров компетенций «Импульс», «Ориентир» и Центра творчества «Созвездие».
В течение нескольких месяцев школьники работали над задачами, поставленными перед ними работодателями. В их число вошли компании «Прогресс Агро», «Рассвет», «Дорогами добра», сахарный завод «Свобода», элеватор, «Семеноводство Кубани», «Главстройблок», завод по производству полипропилена, АО «Водопровод», , салон красоты «Марго» и гончарная мастерская предпринимателя Елены Скляровой. Готовые проекты они с энтузиазмом представили на защите перед экспертами.
- Партнеры предложили участникам 12 кейсов, с которыми команды успешно справились. Защита проектов прошла увлекательно и ярко, - прокомментировала директор ЦК «Импульс», координатор проекта «Школа реальных дел» Инна Щучкина. - Работодатели отметили, что макеты и идеи ребят получились настолько интересными и полезными, что теперь их планируют воплотить в жизнь на предприятиях. Выделить лучших членам жюри было сложно. Например, сразу несколько первых мест взяли команды «Агробот» из Центра творчества «Созвездие» и команды «Ориентира». Они работали над такими серьезными кейсами, как снижение потерь свекломассы при отгрузке и транспортировке, сокращение потерь песка на складе из-за выветривания, создавали дизайн проект комплексного центра, думали, как эффективно утилизировать пластиковые крышечки и другими проблемами. В число лидеров вошли многие школы. Например, второй год подряд произвели впечатление команды из воронежской школы № 7.
По словам Инны Анатольевны, достойно выступили и учащиеся «Импульса», завоевав три победы.
- Например, команда «Второй век» работала над кейсом, касающимся производства соевого молока и сыра тофу. Нужно было изучить процесс, предложить свои решения, придумать рекламную упаковку. Руководитель гончарной мастерской Елена Склярова поставила перед членами команды «Энергия творчества» задачу создать живую привлекательную рекламу, с чем тоже справились. Они же разработали концепцию, как привлечь специалистов в отрасль животноводства, - рассказала Инна Щучкина.
Самым волнительным этапом для команд стала торжественная церемония награждения победителей, призеров и лауреатов конкурса в РДК «Кубань». Ребята получили ценные подарки, дипломы и сертификаты.
МНЕНИЕ
Наталья Черепанинец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦК «Импульс»:
- «Школа реальных дел» - это отличное профориентационное мероприятие. Участие в проекте дает ребятам возможность увидеть весь процесс производства изнутри. Ведь зачастую школьники не имеют о нем полного представления. Побывав на предприятии, ознакомившись с проблемами и поучаствовав в их решении, они обретают более целостную картину о том или ином профессиональном цикле, становится более самостоятельными, начинают мыслить шире. Несмотря на то, что участвовать в конкурсе могут и старшие классы, в основном это семи- и восьмиклассники. Многие из них еще не определились с будущей профессией, а благодаря проекту задумываются над конкретной специальностью.
Большую роль в этой работе играют наставники и руководители команд. Педагоги показывают детям точки отсчета – с чего лучше начать, какие способы и методы использовать, как подготовить и пройти исследование.
Анжелика Кодаш, руководитель команд «Соевый взрыв» и «Эко гармония», школа № 7:
- Второй год выбираем задачу от компании «Прогресс Агро», касающуюся упаковки и свежего взгляда на новый продукт. Ребятам из команды «Соевый взрыв» это интересно. Они буквально горят идеями, изучают разные ресурсы, компании, времена, как это было, допустим в Советском союзе. Что можно взять из прошлого, а что придумать сейчас. У нас была задача придумать упаковки для соевого молока и сыра тофу. Предложили по три разных варианта. Изучая вопрос, узнали, с чем едят эти продукты, где используют как в повседневной жизни, так и в кафе или ресторанах, а также в качестве здорового питания. Предложили три разных варианта упаковки для молока – мягкую малую и большую (для этого не нужно много затрат и удобно использовать в больших объемах) и в бутылках. Для сыра тофу тоже разработали три вида упаковки – мягкую, маленькую для перекуса и твердую с окошком. Кроме того, поиграли с новыми вкусами. Ведь тофу имеет легкий растительный вкус. Тогда решили поэкспериментировать, добавив фундук, различные орехи, специи. Это тоже приносило бы дополнительную прибыль производителям.
Команда «Эко гармония» пробовала свои силы в проекте впервые. Они захотели разработать пространство для будущего сквера по улице Артиллерийской. Долго искали идеи, вдохновлялись. Побывали на экспедиции в парках Усть-Лабинска, отметили, что в них есть хорошего, а чего не хватает. Провели опрос с жителями. В результате решили, что новый сквер должен радовать людей разных возрастов и при этом быть эстетически привлекательным. Парк решили посвятить Году семьи, продумав соответствующие локации.
Полина Новикова, руководитель команды «Исследователи», школа № 3:
- Наша команда состояла из трех человек. Целью проекта было придумать способы утилизации деревянных поддонов на предприятии «Главстройблок». Вначале девочки поехали на экскурсию на завод, где им рассказали о производстве. Мы узнали, откуда поставляются поддоны, как используются и что есть проблема с тем, куда их девать в дальнейшем. Проанализировав информацию, пришли к тому, что материал можно переработать. Это будет экологично и экономически выгодно. Свои идеи участницы команды отразили в презентации. Первый способ – изготавливать рейки. Для этого на территории предприятия нужно установить станок. Второй вариант – делать из поддонов деревянные мольберты и другие атрибуты для художников.
Участие в проекте оказалось полезно для семиклассниц. Они попробовали себя во взрослой сфере – помогли такому большому производству решить проблему. Кроме того, начали понимать, как создаются проекты, что поможет им в дальнейшей учебе. Ведь в старших классах акцент ставится как раз на проектную деятельность. Уверена, что эти знания помогут и в написании курсовых и дипломных работ в техникумах и вузах.
Как идет оснащение учреждений здравоохранения района
08:00 31.05.25