Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сочинский вояж

Рубрика: Культура
11:24, 20 Марта 2018

Три танцевальных коллектива из Усть-Лабинска приняли участие в статусных состязаниях в сочинском поселке Дагомыс

Для выступлений на международных и всероссийских конкурсах все выбрали народные танцы и вернулись с победой.

«Ковылек»

Первыми в фестивальную гонку вступили артисты старшей группы образцового художественного ансамбля народного танца «Ковылек». 

На фестиваль казачьей культуры и искусства, традиций и современности «Вся казачья Русь» устьлабинцы привезли два танца: «Казачья приветственная» и «Военная плясовая». Несмотря на то что оба танца давно входят в репертуар «Ковылька», – «Военная плясовая» уже завоевывала Гран-при на фестивале «Полифония сердец» – перед выступлением ребята сильно волновались.

– В жюри находились мэтры отечественной хореографии, – пояснили художественные руководители ансамбля Светлана и Вячеслав Манютины. – И когда твои постановки и уровень исполнительского мастерства ребят оценивает основатель государственного ансамбля танца и песни «Казачья вольница» Александр Литовченко, это ответственно. Но ребята справились с волнением и выступили блестяще, взяв диплом лауреата первой степени.

Ансамбль "Ковылёк" - единственный коллектив района, принявший участие в фестивале "Вся казачья Русь".

«Фейерверк»

Образцовый художественный хореографический ансамбль «Фейерверк» на международный конкурс «Танцевальная орбита» приехал двумя группами: средней и молодежной. Подопечные руководителя Натальи Ипатовой привезли два новых танца – «Вдоль по улице» и «Веселуха» – и два исполненных на других конкурсных площадках: «Елочки-сосеночки» и «Ковано колесо».

- Средняя группа награждена дипломом лауреата второй степени, а молодежная – первой степени, – рассказала Наталья Ипатова. – Ребятам помладше просто не хватило опыта, ведь их старшие коллеги по ансамблю занимаются танцами почти в два раза дольше.

Перед выступлением молодежная группа ансамбля "Фейерверк" сфотографировалась в тематической зоне конкурса.

«Данко»

Младшая группа образцового художественного хореографического ансамбля «Данко» стала обладателем двух дипломов и кубков лауреата I степени и высшей награды «Золотая Терпсихора» международного телевизионного фестиваля-конкурса сценического искусства «Мы – Новое поколение». Подопечные Натальи Гордиенко привезли в Дагомыс два новых танца «Казачья строевая» и «Я на печке молотила». Судьи отметили артистизм юных устьлабинцев и шикарные костюмы. Танец «Я на печке молотила» так понравился членам жюри, что устьлабинцев пригласили исполнить его в гала-концерте, которым завершился фестиваль.

Как рассказала директор городского Дома культуры Наталья Гудина, помощь в организации поездки «Данко» на конкурс оказали администрация Усть-Лабинска и городские депутаты.

Младшая группа ансамбля "Данко" танцует "Казачью строевую".

 

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика