Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

АгроХолдинг «Кубань»
совместно с КубГАУ реализуют образовательный проект

Рубрика: Образование
09:13, 20 Сентября 2019

Первыми выпускниками курса «Управление проектами в сфере АПК», разработанного в АгроХолдинге «Кубань», стали студенты 12 факультетов Кубанского государственного аграрного университета. Им вручили дипломы и сертификаты.

Инициаторами дополнительного образовательного курса выступили специалисты холдинга, они же подготовили программу, рассчитанную на студентов 3-6 курсов. Площадками для практических занятий стали фермы и поля холдинга, а также усть-лабинские сахарный завод «Свобода», элеватор и мясокомбинат «Южный». Чтобы стать участниками образовательного проекта, будущие аграрии прошли несколько этапов отбора и выполнили практическое задание. За первый год обучения управлению проектами в сфере АПК прошли 38 человек, 15 из которых выпускники вуза – они получили дипломы об окончании курса.

– Полный курс делится на теоретическую и практическую части, – пояснила начальник отдела обучения и развития персонала агрохолдинга Елена Простотинова. – Сначала ребята в теории     изучали применение современных технологий в сельском хозяйстве, инновационные методы решения задач, знакомились с основами производственной системы, после чего проходили производственную практику и работали над реализацией индивидуального проекта под кураторством специалистов холдинга.

Программа обучения рассчитана на учебный год – с октября по май. Студенты занимаются в вечернее время после основных занятий два раза в неделю. Цель дополнительного курса образования – отобрать активных и заинтересованных в профессиональном развитии студентов профильных факультетов, которые в дальнейшем могли бы составить кадровый резерв АгроХолдинга «Кубань». Реализация образовательной программы совместно с ведущим аграрным вузом страны – долгосрочный проект.

В прошлом учебном году на производственных площадках холдинга было реализовано десять учебных проектов. Наставниками молодых ребят стали сотрудники сахарного завода, элеватора, молочно-товарных ферм, агрономы, экономисты.

– Наш проект «Получение биогумуса из отходов производства сахарного завода с использованием микроорганизмов» находится в стадии реализации, – рассказывает студент КубГАУ факультета «Агрономии и экологии» Владислав Куриленко. – Заложен опыт, но полный результат будет понятен через год. Благодаря курсу дополнительного образования я получил практический опыт, научился, защищая проект, общаться с аудиторией, но главное – увидел, как выстроена работа большого агропредприятия, как взаимодействуют его подразделения.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика