Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагог второй городской школы провела развивающее занятие в детском саду

Рубрика: Образование
10:42, 10 Января 2020

Устьлабинка Ирина Полякова, работающая библиотекарем в школе № 2, любовь к чтению прививает не только ученикам, но и дошкольникам. Она стала участницей  проекта «Читающая мама», инициированного Российской ассоциацией школьных библиотекарей. 

 – У меня четверо детей и сотни читателей в библиотеке, поэтому хорошо знаю, как важно прививать любовь к книге с самого раннего возраста, – рассказала Ирина Полякова.

К участию в проекте педагог отнеслась творчески. Чтобы показать, что хорошая книга в руках родителей и их ребенка – добрый знак и в такой семье будут царить читательская атмосфера и духовное единство, Ирина Полякова провела занятие в детском саду № 11, который посещает ее младшая дочь.

 Началось оно с путешествия в страну книг. Туда дети отправились на ковре-самолете. Первая остановка – в городе сказок. Малыши с удовольствием демонстрировали знание русских народных сказок и с радостью отвечали на вопросы мамы-библиотекаря. Особый восторг вызвал волшебный сундучок, в котором  находились вещи сказочных героев. Дети безошибочно определяли, в какую сказку надо вернуть предмет.

Следующую остановку ковер-самолет сделал в городе стихов. Там ребят ждало чудо-дерево.  Оно помогло вспомнить стихи детских писателей. Вместе с Ириной Николаевной дети с удовольствием прочитали «Путаницу» Корнея Чуковского.

Завершилось путешествие в музыкальном городе.  Воспитанники средней группы узнавали знакомые песенки и быстро находили книжку, в которой  жил поющий герой.

– Работая в школе более 27 лет, заметила, что постепенно многие книги переходят в разряд забытых, – пояснила педагог. – Являясь учителем-собеседником при сдаче устного экзамена по русскому языку, обратила внимание, как тяжело дается нынешним девятиклассникам пересказ, монолог и диалог.

Понимая, что корень проблемы кроется в нежелании учеников читать что-то помимо школьной программы, Ирина Полякова посещает родительские собрания. Работая с мамами и папами первоклассников, рассказывает, что чтение должно быть обязательно совместное и им нужно заразить ребенка, уверена педагог.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика