Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Вышел в свет третий выпуск журнала «Земля Усть-Лабинская»

Рубрика: В поселениях
10:15, 03 Января 2020

В Центральной районной библиотеке Усть-Лабинска прошла презентация свежего номера историко-литературного альманаха. В читальном зале собрались составители и авторы вошедших в сборник публикаций Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело-Юг», а также представители общественности и молодежь. Журнал издан на средства тиражом в почти тысячу экземпляров. На 87 страницах, как и в предыдущих выпусках, содержатся историко-географические материалы, исследования, рассказы и очерки о людях города, познавательные истории и литературное творчество местных писателей и поэтов.

История в судьбах

Представляющая альманах президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева отметила, что на сегодняшний день «Земля Усть-Лабинская» – единственное историко-литературное издание в крае районного масштаба.

– Как и всякое новое дело, первый номер журнала рождался с трудом. Но стоящий у его истоков краевед из станицы Воронежской Алексей Титовской упорно шел к цели и убеждал подключаться к ней остальных, доказав, что работа эта необходимая и важная, – рассказала она. – Что касается продолжения проекта, то могу смело заверить – на третьем сборнике наш общий труд не ограничится. Фонд уже заложил средства на издание очередного выпуска.

Главный редактор журнала Карина Миракова напомнила, что альманах является еще одним доказательством того, что Усть-Лабинск богат на талантливых и необыкновенных людей. По ее словам, в своих публикациях авторы достигают главного – через человеческие судьбы раскрывают историю малой родины.

Один из постоянных соавторов сборника краевед Алексей Забазнов, описавший городские парадоксы в материале «История с географией», признался, что изначально был настроен скептически, но сегодня рад признать свою ошибку.

– Я видел массу проблем, которые могли возникнуть на пути издания альманаха. Поэтому первый номер списал на везение, второй – на совпадение. А вот третий выпуск считаю уже не просто тенденцией, а закономерностью и сложившимся налаженным процессом, – подчеркнул краевед.

Большое внимание в журнале отведено становлению и развитию станицы Усть-Лабинской, истории Великой Отечественной войны, воспоминаниям о людях. Авторский коллектив альманаха, как всегда небольшой, но разнообразный по возрасту и жанрам. Это краеведы, историки и исследователи Татьяна Дмитренко, Анна Сидякина, Эрнст Антонов, литераторы Александр Сенин, Николай Иванов, члены литературного объединения «Тополя». Вошли в издание и работы юных авторов. Например, 17-летняя ученица городской гимназии № 5 Юлия Никифорова провела целое исследование о получении соргового меда. К участию в проекте подключились все члены семьи девочки, воспроизведя на практике весь аграрный процесс от посадки семян до изготовления сахарного меда.

В ближайшее время альманах «Земля Усть-Лабинская» поступит в библиотеки района, где с ним смогут ознакомиться жители поселений.

Современно и удобно

В завершение встречи Тамара Румянцева представила собравшимся презентацию о создании в районе Фондом «Вольное Дело» образовательного комплекса, в который войдут четыре профильных направления: Усть-Лабинский лицей, Школа нового поколения, ЦДО «Тополек» и библиотечный комплекс. В 2020 году за счет средств Фонда в Центральной районной библиотеке запланирована модернизация молодежной кафедры и информационного зала.

– Там проведут ремонт и изменят дизайн, – рассказала директор учреждения Алла Баженова. – Появятся места для аудиокниг, зоны отдыха. На одной из стен повесим грифельно-меловую доску. Также установим плазменные телеэкраны с наушниками и доступом к Интернету для поиска и просмотра видеоверсий фильмов, спектаклей, мюзиклов. Информационный зал совместим с читальным, а одно из помещений превратим в место для конференций. Таким образом библиотека станет более современной, удобной и привлекательной для читателей разного возраста.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика