Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В детском саду № 5 города Усть-Лабинска прошла встреча родительской общественности с депутатом ЗСК Краснодарского края Владимиром Зюзиным

Рубрика: Образование
17:07, 11 Марта 2020

Главной темой обсуждения стало выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет. В дискуссии приняли участие исполняющий обязанности главы района Сергей Запорожский, заместитель главы района по социальным вопросам Марина Бондаренко, представители управления образованием и около 60 родителей из Усть-Лабинска и станицы Ладожской.

По словам заместителя районного управления образованием Людмилы Позднеевой, проблема нехватки мест в ясельных группах детских садов наблюдается в муниципалитете на протяжении нескольких лет. В связи с отсутствием возможности определить малыша в дошкольное учреждение матери вынуждены брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

– В настоящее время на территории района расположено 31 учреждение дошкольного образования. Детей же в возрасте до семи лет насчитывается более восьми тысяч. Из этого количества дошкольное образование в различных формах получает 4 981 ребенок в возрасте от 1,5 до восьми лет, – доложила Людмила Позднеева. – По состоянию на 25 февраля 2020 года на учете для предоставления места в дошкольные образовательные учреждения района состоит 1 251 ребенок в возрасте от 0 до 3 лет. Из них в Усть-Лабинске – 689 детей, в сельских населенных пунктах – 526. Высокий показатель очередности сохраняется в станицах Воронежской и Ладожской. Несмотря на то, что в Воронежской работают два детских сада, которые посещает 433 ребенка, на учете для предоставления места состоит 116 детей. А в Ладожской при четырех дошкольных учреждениях с 560 воспитанниками в очереди состоит 211 детей. Такая статистика связана с увеличением рождаемости и миграционными процессами среди населения.

С целью ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения района в 2018 году в эксплуатацию ввели новое здание детского сада № 5 на 250 мест, что позволило решить проблему не только для горожан, но для жителей ближайших населенных пунктов. В планах муниципалитета – строительство новых детских садов и ремонт существующих еще в нескольких сельских поселениях района.

В ходе встречи родители задали представителям районной власти и парламентарию волнующие их вопросы.

Депутат ЗСК Владимир Зюзин зафиксировал все предложения и пообещал по мере возможности разобраться в ситуации.

– Дошкольное образование является серьезной поддержкой для молодых семей, и наша общая задача в полном объеме обеспечить население станиц и хуторов необходимой социальной инфраструктурой, - отметил он.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика