Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Депутаты районного Совета оценили работу администрации за 2019 год

Рубрика: Власть
15:50, 03 Апреля 2020

На внеочередной открытой 83-й сессии Совета муниципального образования Усть-Лабинский район депутаты обсудили три вопроса, главным из которых стал отчет главы района Сергея Запорожского. В своем выступлении он остановился на итогах деятельности основных сфер жизни муниципалитета.

Наращивая обороты

По словам руководителя района, положительные изменения за отчетный период претерпела отрасль экономики. По итогам прошлого года финансовый оборот увеличился на 1 млрд 162,2 млн рублей или 6%.

– Рост показателей обусловлен увеличением объема продукции промышленного производства почти на 10%, в сельском хозяйстве – на 5%, в строительной отрасли – более чем на 18%. Общий рост всех отраслей экономики района составил более 105%, – отметил Запорожский. – Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 62 ц/га, что ниже на один центнер по сравнению с 2018 годом, но выше средней урожайности по краю на шесть центнеров. Рост, по сравнению с прошлым годом, отмечен и в животноводстве: хозяйствами района произведено 36,5 тысячи тонн мяса на убой. На 6% возросло производство молока и составило 47 тысяч тонн. Успешной работе сельхозпроизводителей района содействовала поддержка со стороны краевого и федерального бюджетов. В прошлом году аграрии получили 200,3 млн рублей субсидий, что на 12,5% больше, чем в предыдущем году.

Еще один важный экономический показатель – снижение муниципального долга района за год на 7 млн рублей, на 1 января он составил менее 60 млн рублей.

Программы развития

Многие значимые вопросы в муниципальном образовании, по словам Сергея Запорожского, удалось решить благодаря привлечению дополнительных денежных средств при участии в государственных программах на условиях софинансирования.

Так, в стадии активной реализации находятся 10 крупных инвестиционных проектов, в числе которых строительство Усть-Лабинского лицея и создание индустриального парка «Кубань».

– Муниципалитет принял участие в 14 государственных программах Краснодарского края с объемом финансирования порядка 1,5 млрд рублей, – констатировал глава района. – Так, в рамках национального проекта «Образование» открыты центры «Точка роста» с объемом финансирования более 5 млн рублей, реализованы программы предметной области «Технологии» в четырех учреждениях на сумму более 12,5 млн рублей. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроен сквер на улице Центральной в новом микрорайоне Усть-Лабинска на сумму почти 9 млн рублей. Четыре предприятия района участвуют в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости населения».

Образование, культура и спорт

Изменения коснулись и отрасли образования. По муниципальной программе «Развитие образования в Усть-Лабинском районе на 2017-2021 годы» из бюджетов всех уровней выделено почти 1,5 млрд рублей.

Материально-техническая база учреждений культуры за прошлый год значительно обновилась, а в нескольких из них проведен ремонт.

– Наиболее масштабные работы проведены в РДК «Кубань», где выполнили капитальный ремонт отделки и внутренних сетей пожарного водоснабжения на сумму 8 млн рублей из краевого и районного бюджетов, – подытожил Сергей Запорожский. – Также отремонтированы культурно-досуговые центры в станицах Кирпильской, Новолабинской и Восточной на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей и библиотеки в Александровском, Тенгинском, Двубратском и Братском поселениях на сумму более 1 млн 300 тысяч рублей. В шести сельских библиотеках обновили материально-техническую базу на сумму более 500 тысяч рублей.

Позитивными переменами оказался насыщен год и для спортсменов. Численность граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составила почти 50%, а посещающих спортивные секции – почти 35 тысяч человек.

Вернуть лидерство

2020 год, по словам главы района Сергея Запорожского, должен стать не менее плодотворным в развитии ведущих отраслей жизни района – образовании, культуре и медицине.

– За этот период считаю необходимым мобилизовать налоговые и неналоговые доходы в утвержденном на 2020 год объеме, обеспечить повышение эффективности бюджетных расходов и не допустить наличие просроченной кредиторской задолженности по принятым обязательствам, повысить качество управления муниципальным долгом и обеспечить снижение расходов по обслуживанию муниципального долга не менее чем на 50% от утвержденных плановых назначений, – подчеркнул руководитель района. – Кроме того, необходимо осуществить вовлечение в доход консолидированного бюджета края по Усть-Лабинскому району недоимки в объеме не ниже 35 млн рублей.

Основной проблемой остается большой износ зданий и сооружений, в которых располагаются образовательные учреждения, поэтому в ряде из них необходимо проведение капитальных ремонтов. Глобальные работы запланированы и на 2021-2022 годы. Среди них – строительство двух спортивных площадок в Александровском и Братском сельских поселениях на сумму более 10 млн рублей, офис врача общей практики в хуторе Безлесном на сумму более 17 млн рублей, детского сада на 250 мест в станице Ладожской и двух газопроводов по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на сумму более 300 млн рублей и другие масштабные социальные изменения.

– Город и сельские поселения, бюджеты которых не позволяют финансировать многие мероприятия по благоустройству за счет собственных средств, получат уникальную возможность войти в максимальное количество программ на условиях софинансирования для развития своих территорий. Задачи поставлены. Уверен, что профессионально сформированной и грамотной командой и при поддержке депутатского корпуса мы вместе вернем Усть-Лабинскому району прежнее лидерство и выведем его на новый – прогрессивный уровень развития, – резюмировал отчет Запорожский.

Общий результат

Работу заседания депутатского корпуса продолжило выступление депутата ЗСК Краснодарского края Владимира Зюзина, рассказавшего коллегам о деятельности законодательной власти за 2019 год. По словам парламентария, за это время было проведено 15 пленарных заседаний и принято 247 законов. Отдельное внимание народные избранники уделили рассмотрению предложенным президентом России Владимиром Путиным поправкам в Конституцию РФ.

Свою характеристику жизни района за отчетный период дала и депутат районного Совета Наталья Касьянова.

– Главное, что удалось сохранить стабильную социально-экономическую ситуацию, -подытожила депутат. – В течение года деятельность местных органов самоуправления была направлена на реализацию основной задачи – улучшения качества жизни жителей района. Все достижения - это общий результат работы органов местного самоуправления, трудовых коллективов предприятий, Совета депутатов и всех неравнодушных граждан района.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в социальное развитие края наград удостоились председатель ТОС микрорайона «Центральный» поселка Двубратского Валентина Волкова, председатель Совета ветеранов Воронежского поселения Галина Мальцева и начальник финотдела администрации Братского поселения Людмила Последова.

Работу администрации района за 2019 год депутаты единогласным решением признали удовлетворительной.

Полный текст доклада - http://adminustlabinsk.ru/administration/glava-mob-rayon/doklad-glavy/?clear_cache=Y

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика