Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Выпускники района начали сдавать Единый государственный экзамен

Рубрика: Образование
11:11, 10 Июля 2020

Третьего июля прошло контрольное тестирование для 67 старшеклассников по географии, литературе и информатике, а 6 и 7 июля 370 учеников сдали русский язык.

Перед началом испытаний – 29 и 30 июня – в пунктах проведения экзаменов были организованы тренировочные испытания без участия школьников. Педагоги отработали каждый этап экзаменационного процесса – от входа участников в здание до распечатывания материалов и их сканирования.

– Главная задача – соблюсти временные рамки и все санитарные нормы и правила, которые в этом году ужесточились, – рассказала главный специалист управления образованием администрации района Наталья Карпенко. – Проверили исправность техники, работу установленных в экзаменационных аудиториях рециркуляторов воздуха, сплит-систем и видеонаблюдения. Средства для индивидуальной защиты и санобработки приобрели и приготовили заранее. В роли экзаменуемых выступили учителя, которых вызывали войти в ППЭ по одному. Таким образом вычислили, сколько времени необходимо на пропуск одного или нескольких детей. Затем разработали график, по которому должны были прибывать группы ребят, чтобы избежать массового скопления.

Для проведения экзамена территорию во дворе разметили с учетом социальной дистанции 1,5 метра. Организаторы обязаны быть в масках и перчатках. Всем участникам и организаторам ЕГЭ на входах в пункты проведения измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком, а аудитории предварительно дезинфицируют. При себе выпускник должен иметь лишь ручку и паспорт. Воду приносить запрещено. Ею обеспечивает пункт проведения экзамена.

Уже первый экзаменационный день в городской гимназии № 5, где одиннадцатиклассники сдавали первый ЕГЭ по выбору, показал, что процесс тщательной предварительной подготовки не прошел даром. Четкий алгоритм действий на входе позволил быстро и безопасно завести всех участников, распределив их по соответствующим кабинетам.

В этом году базовую математику ребята сдавать не будут. А вот экзамен по русскому языку, как самый массовый, разделили на два дня и на два пункта проведения – в пятой гимназии и школе № 2. По словам организаторов, особой популярностью у выпускников нынешнего года пользуется обществознание, а также физика, химия и биология. А вот литературу, информатику и географию выбрали немногие.

Денис Мельников из шестой городской школы – один из тех, кто решил подтвердить свои знания в области компьютерных технологий.

– Планирую поступать в Южный федеральный университет в Таганроге по специальности «Кибербезопасность» или «Программная инженерия». Поэтому этот предмет мне необходим. Наиболее сложные варианты заданий разобрал, поэтому даже особо не волнуюсь, – признался Денис.

А выпускница усть-лабинской школы № 3 Евгения Джоджуа рассказала, что хочет связать свою профессиональную деятельность с музыкой.

– Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, собиралась поступать еще в прошлом году, но передумала. Теперь буду подавать документы сразу в несколько вузов, для прохождения в которые нужна литература, - объяснила девушка.

Завтра выпускников района ожидает сдача ЕГЭ по математике (профильный уровень), 13 июля тестирование пройдет по истории и физике, 16-го – по обществознанию и химии, 20-го – по биологии и английскому языку, а 22 июля экзамен по английскому языку пройдет в устной форме.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика