Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожцы собрали самый большой урожай гороха среди участников агрочемпионата

Рубрика: В поселениях
14:58, 05 Октября 2020

Восьмиклассники из школы № 19 станицы Ладожской победили в чемпионате «Сеем будущее», проводимом компанией «Прогресс Агро». На протяжении почти четырех месяцев ребята соревновались в выращивании гороха с другими участниками образовательного проекта «АгроШкола «Кубань».

Команде подростков из 10 человек удалось собрать с участка площадью в одну сотку 34 килограмма зернобобовой культуры. За это они получили главный приз от организаторов – 35 тысяч рублей. По словам классного руководителя школьников Натальи Мамайсур, выигрыш решено направить на ремонт пола в кабинете ОБЖ, который закреплен за классом.

- Участие в чемпионате «Сеем будущее» мы приняли впервые. Оттого и радость от победы была двойной, – рассказала педагог. – Стартовали 18 марта. Почву на выделенном участке тщательно подготовили, а потом посеяли семена. Примерить на себя роль растениеводов оказалось увлекательно. Кто-то из учеников ранее сажал дома горох на грядках, кто-то вообще не представлял, как это делается. Например, какое расстояние следует оставлять в земле между горошинами. Однако по ходу процесса узнавали для себя много новой информации.

Юные аграрии вручную прорывали сорняки и пропалывали междурядья, а также следили за тем, чтобы на всходах не появились вредители. Измеряли подрастающие стебли линейкой и регулярно поливали. С поддержанием необходимого уровня влаги возникли сложности.

– Так как в станице с приходом лета начались перебои с водой, то поливать горох днем стало нечем. Водяной напор ослабевал уже к шести часам утра. Поэтому несколько раз ребята приходили на участок рано, – пояснила Наталья Мамайсур.

В итоге все обязательные технологии были соблюдены. Культура прошла все стадии развития и созревания. Получив разрешение от приглашенного из НПО «Семеноводство Кубани» агронома Евгения Жилина, восьмиклассники с азартом приступили к уборке. Собранным и обмолоченным из стручков урожаем наполнили три больших таза. Затем горох отдали на корм скоту – семье одноклассника, занимающейся содержанием овец.

С успешным завершением эксперимента команду победителей поздравил директор АО «Рассвет» Иван Сафронов.

- Желаю вам и в дальнейшем не отступать от намеченных целей и продолжать познавать на практике сложное дело растениеводства, - отметил он. – Полученный опыт обязательно пригодится в случае выбора аграрной профессии.

Теперь вдохновленные первыми результатами школьники уже готовятся к работе со следующей культурой – соей, соревнования по выращиванию которой планируют устроить весной.

Кстати

Программа «АгроШкола «Кубань» работает в районе с 2015 года. Задача образовательной программы – решить проблемы кадрового дефицита в аграрной сфере и повысить престиж сельского труда.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика