Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школе № 12
станицы Некрасовской присвоят статус казачьей

Рубрика: Образование
17:03, 15 Октября 2020

Скоро заведение будет носить новое официальное название: казачье образовательное учреждение МБОУ школа № 12 имени полного кавалера орденов Славы В. М. Агиенко.  В ближайшие дни табличка украсит парадный вход здания.

Решение о наделении некрасовской школы званием казачьей было принято на краевом уровне после того, как педагоги и учащиеся многократно подтвердили качество проводимой патриотической работы. Кроме того, за последние годы в учреждении значительно выросло количество классов казачьей направленности. Сегодня их 12, в которых углубленным изучением традиций предков занимаются 260 ребят. Это более 50% от общего числа школьников.

– Некрасовская – исконно казачья станица. Деды и прадеды многих учеников были казаками. Поэтому для нас важно поддерживать и укреплять интерес детей к исследованию своих исторических корней, – говорит директор школы № 12 Ирина Завалиева. – После того как в 2013 году возглавила школу, стали поступать предложения от родителей о создании казачьих классов. Эту инициативу учителя активно подхватили, и патриотическая деятельность быстро стала масштабной.

По словам заместителя начальника районного управления образованием Людмилы Позднеевой, чести присвоения статуса казачьей удостаиваются немногие школы Кубани. В Усть-Лабинском районе такое право получили пока два образовательных заведения: ладожская СОШ № 25, а теперь и некрасовская школа № 12.

– Это не просто почетное событие, но и большая ответственность. Ведь теперь учреждению предстоит удерживать планку и являться примером для других школ в ведении внеурочной и кружковой патриотической работы, желании ребят участвовать во всех мероприятиях и жить казачьей жизнью, – прокомментировала Людмила Позднеева.

Оценить уровень готовности педагогов и юных казачат работать в условиях углубленного изучения традиций предков в Некрасовскую приехал вице-губернатор Краснодарского края, курирующий вопросы казачества и спорта, Александр Власов. Также в состав делегации вошли глава района Сергей Запорожский, начальник управления образованием Алла Баженова и атаман районного казачьего общества Виктор Васильченко.

В атмосферу старины гости окунулись сразу после входа в здание, где им продемонстрировали элементы квест-игры. Разбившись на три станции, школьники оживляли эпизоды казачьего быта – шили птичек из лоскутков ткани, мололи кукурузные зерна с помощью экспоната из школьного музея и производили чернила из свекольного и вишневого сока.

– Отжатую массу казаки пропускали через холщевую ткань, а затем писали письмо на бумаге гусиными перьями. Мы пробовали – получилось. Конечно, пользоваться ручкой намного удобнее. Но в древности другого способа не было, – рассказала пятиклассница Валерия Скрыльникова.

В фойе школы атаманы казачьих классов рапортовали о своей работе, а затем вице-губернатор Кубани Александр Власов посетил уроки в отдельных кабинетах, пообщался с ребятами и поинтересовался, знают ли они свои традиции.

– Живя в казачьем крае, помнить свою историю просто необходимо. Мы будем прилагать все усилия, чтобы молодежь росла в комфортных условиях. Но вы со своей стороны должны быть дисциплинированными, ответственными и любознательными, соответствуя гордому званию казаков, – отметил он.


Читайте также:





 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика