Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-Лабинские танцоры взяли специальный приз Международного конкурса сценического искусства «Южная Звезда»

Рубрика: Культура
09:46, 04 Мая 2021

В творческом состязании, которое прошло в Ростове-на-Дону, Усть-Лабинск представляли средняя и старшая группы образцового художественного хореографического ансамбля «Данко» городского Дома культуры.

Подопечные руководителей Натальи Гордиенко и Светланы Гуйко исполнили танцы «Кубанская плясовая», «Казачьи гуляния», «Я на печке молотила», «Наш край казачий».

Как рассказала директор ГДК Наталья Гудина, танец «Наш край казачий» в репертуаре ребят два года. Это зрелищная композиция, потому что исполняется с атрибутами казачьего военного снаряжения - пиками.

- Высоко оценили члены жюри один из самых популярных танцев коллектива, который устьлабинцы исполняют уже десять лет - «Казачьи гуляния», - отметила Наталья Гудина. – В нем много трюковых элементов, к примеру, обертас с ранверсе - это прыжок с выносом ног в сторону «Разножка».

Домой участники двух групп «Данко» вернулись с дипломами лауреатов первой и второй степени, а также специальным призом конкурса Золотой Терпсихорой.

По словам Наталья Гудиной, наставники и их подопечные, успевшие за время пандемии соскучиться по выступлениям на большой сцене, в Ростов-на-Дону ехали с воодушевлением и смогли после длительного перерыва подтвердить высокий статус усть-лабинской хореографии.

Кстати, Терпсихора – это муза танца в древнегреческой мифологии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика