Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чем заняться в нерабочие дни
с 30 октября по 7 ноября

Рубрика: Образование
13:52, 29 Октября 2021

Чтобы не скучать в «домашнюю» неделю, «СН» расскажет, как разнообразить семейный досуг, сделать его не только интересным, но и полезным.

Ситуация с распространением коронавируса в России по-прежнему тревожная. Именно поэтому президент России Владимир Путин своим указом объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими.

Одна из главных целей – сбить темп распространения COVID-19. Нерабочие дни – это не время для активных путешествий по стране и домашних застолий. Важно озаботиться безопасностью своего здоровья и максимально поберечься.

Чтобы не скучать в «домашнюю» неделю, «СН» расскажет, как разнообразить семейный досуг, сделать его не только интересным, но и полезным.

Виртуальные путешествия и мастер-классы

Если вы никогда не заходили на портал «Культура. РФ» (https://www.culture.ru), загляните туда в нерабочую неделю. Уверены, найдете много интересного.

В коллекции портала «Культура.РФ» собраны виртуальные туры и трехмерные панорамы крупнейших музеев, художественных галерей и архитектурных ансамблей страны (https://www.culture.ru/s/virtualnye-progulki/). Не выходя из дома, вы сможете пройтись по залам Русского музея, походить среди изб в Малых Карелах, насладиться шедеврами живописи в Саратовском художественном музее и побывать в усадьбе Александра Пушкина - Михайловское.

Здесь же можно посмотреть онлайн концерты, спектакли, мастер-классы, фильмы.

Рубрикатор на портале простой и понятный: кино, литература, театр, архитектура, образование. Выбирай, что душе угодно.

Мы собрали мастер-классы, с помощью которых можно создать картины в разных техниках живописи и графики. Учитесь рисовать в стиле французских импрессионистов, японских и китайских художников или пейзажей Николая Рериха.

Советуем обратить внимание на  курс «Рисуем как импрессионисты». Ведущая Надежда Ильина рассказывает, как мастера наносили на холст мазки и как смешивали краски, чтобы получить новые оттенки и плавные переходы цвета.

Мастер-класс Музея Востока «Обезьянки и луна. Рисуем как японские художники» посвящен технике монохромного рисунка черной. Его называли суми-э. Распространенный в японском искусстве сюжет основан на сказании об обезьянках, пытавшихся достать из воды отражение луны.

Живописец Ольга Обухова приглашает на лекцию о традиционной китайской живописи. На мастер-классе она учит рисовать цветы в традиционном китайском стиле.

Кстати, путешествовать можно и с помощью мобильных приложений для телефона. Установив приложение Google Arts & Culture, к примеру, можно, не выходя из дома, посетить виртуальную экскурсию по Лондонскому музею.

Время – учить

А почему бы не использовать дни без работы для обучения. К примеру, повысить цифровую грамотность. Тем более, что есть бесплатный и полезный инструмент – портал «Готов к цифре». Там собраны курсы по проверке достоверности публикуемой в Интернете информации, обучающие лекции по поиску, скачиванию и хранению информации из Сети, азам создания IT-проектов, использованию редакторов информации и многое другое.

К примеру, очень актуальной будет публикация о том, как распознать недобросовестного продавца на торговых сетевых площадках. Одним словом «Готов в цифре» - это кладезь полезного контента.

Не готовы к сложным темам, отдохните душой в Эрмитажной Академии. Несчетное количество статей и видеоматериалов с лекциями об искусстве для настоящих ценителей прекрасного. На сайте есть раздел «Игротека». Задания для любого возраста. Проверьте свои знания и подтяните их, если надо, обучаясь в одной из самых необычных Академий.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика