Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сегодня -
Международный день КВН

Рубрика: Культура
16:31, 08 Ноября 2021

8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН

8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН. Спустя 40 лет в этот день Россия и некоторые страны СНГ впервые отметили Международный день клуба юмористов. Корреспонденты «СН» побывали в гостях у городской команды КВН и узнали, как проходит творческий день юмористов.

Кто у руля?

Капитаном корабля, на котором участники движутся к успеху, является известная усть-лабинская исполнительница и педагог по вокалу Полина Копылова. Вести кружок КВН она начала в прошлом году.

– В студенчестве играла в КВН за команду станицы Некрасовской, позже вошла в состав команды Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, – вспоминает Полина. – В прошлом году довелось поучаствовать в городском Stand Up, где одержала победу. Ребятам нужен был опытный наставник, а так как моя – жизнь –сцена, решила попробовать.

Полина проводит занятия для 16 подростков. Готовит ребят к фестивалям, отрабатывает с ними театральное мастерство, вокал и хореографию. На ней организация выступлений, написание сценария и постановка миниатюр.

На вопрос о том, почему команде дали название ЗГУ, Полина ответила: «Мы ведь Звезды Города Усть-Лабинска».

Несомненно, выступать в зале полном зрителей и сидящих перед тобой жюри, могут лишь настоящие звезды. Однако участники захотели сменить название на более молодежное. Проголосовали, победил вариант «Руками не трогать». Новое имя обкатали в недавней игре.

По словам руководителя, работать с творческой молодежью интересно, но непросто.

– Важно сохранить баланс дружба-дисциплина,– говорит Полина. – Нам удалось найти золотую середину. Ребята приходят ко мне в гости, мы дружной компанией празднуем дни рождения. Сейчас уже больше чем коллеги, как семья.

Ребята признались, что Полина для них не только наставник, но и пример для подражания. Она потрясающий комик и душевный человек, говорят юные КВНщики.

Все пути ведут в игру

Владислав Богданов впервые вышел на сцену, чтобы повеселить зрителей три года назад. Парень оказался в команде случайно.

– Ребята предложили поучаствовать. Не планировал кружки для досуга, но стоило всего раз оказаться в веселой компании, понял, что мне нравится, - вспоминает молодой человек.

Анна Кобелева – самая юная участница команды. Девушка познакомилась с КВН год назад, когда набирали команду соцпедколледжа. Спустя время она перешла в городскую сборную, где впервые вышла на сцену. Предыдущие игры проходили в онлайн-режиме.

- Пришла за общением, новыми знакомствами и возможностью интересно проводить свободное время, – говорит студентка. – Сейчас нас стали приглашать на различные городские мероприятия в качестве ведущих, гостей и участников. Этого драйва, наверное, мне и не хватало.

Анастасия Добрева увлеклась игрой, чтобы стать более коммуникабельной. Антонина Никонова уже имеет опыт создания собственной команды. В новой сборной она отвечает за постановку музыкальных номеров и составление плейлиста.

С чего начинается КВН?

С шутки. Многие считают, что КВНщики лишь группа беззаботных людей, которые из любых жизненных обстоятельств выходят с улыбкой. Игрокам приходится изрядно попотеть ради смеха аудитории. Владислав признается, что подготовка к выступлению – большой труд. Под определенные темы участникам необходимо найти новости, бытовые события и истории из жизни и трансформировать их в шутку или номер.

– Мозговой штурм у нас проходит по такому принципу: берем листочки, ручку и пишем все, что пришло в голову по разным темам. Основой шутки могут стать новости из Интернета, газет или что-то произошедшее с нами. Из всего написанного отбираем самое интересное и садимся за сценарий, – делится студент.

Опыт игры помогает определять, какие темы «зайдут» зрителям, а от каких лучше держаться в стороне. Ребята признались, что, к примеру, принципиально не шутят на темы политики.

Чаще всего номера строятся на самоиронии, отношениях между мужчинами и женщинами, бытовых шутках.

Актеры, танцоры и вокалисты

Каждому участнику команды отведена определенная роль. Тоня звукооператор, Влад примеряет на себя различные мужские роли, Настя предстает перед зрителями в образе глупой блондинки, а Аня играет скромную девушку с пылким нравом. Все ребята поют и танцуют в перерывах между шутками. Реквизит для выступлений мастерят сами. Декорации изготавливают из подручных материалов, а костюмы – из имеющихся в гардеробе вещей. Дополняют образы аксессуары и яркий макияж.

Сейчас команда готовится к финальным играм городского фестиваля, которые пройдут в декабре. Но у ребят большие планы – поучаствовать в КВН краевого уровня. Для осуществления своих целей молодые люди много репетируют и совершенствуют свое мастерство, чтобы побороться с командами разных городов.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика