Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На пленуме районной ветеранской организации подвели итоги работы и наградили лучших председателей первичек

Рубрика: Общество
14:55, 13 Января 2022

С приветствием к пленуму обратился глава района Сергей Запорожский. Руководитель муниципалитета заверил, что районная власть будет делать все, чтобы заслуженные земляки чувствовали заботу и уважение.

В состав совета, которым с августа 2020 года руководит Юлия Лось, входит 31 человек. Организовано тесное сотрудничество с органами местной власти, управлением социальной защиты, школами и детскими садами, военным комиссариатом, структурами здравоохранения, СМИ, пенсионным фондом, ДОСААФ, воинской частью, правоохранителями.

Готовясь к 35-летию образования ветеранского движения на Кубани, краевой совет провел конкурс среди муниципалитетов. Усть-Лабинской организации присуждено третье место в центральном округе.           

Среди большого спектра направлений деятельности председатель совета особое внимание уделила участию ветеранов в военно-патриотическом воспитании молодежи и увековечивании памяти героев.

– Ведется постоянная поисковая работа по восстановлению забытых имен участников Великой Отечественной войны, – отметила Юлия Лось. – В 2021 году торжественно перезахоронены останки солдат, погибших в Донецке и Белоруссии под Озаричами. Знаменательным событием стало открытие памятника фронтовикам в поселке Южном. Школьники вместе с активистами ветеранских первичек собирали информацию о воинах, ушедших на фронт из поселка. Их фамилии теперь высечены на мраморной стеле. На здании районного отделения полиции открыта мемориальная доска Герою Советского Союза, морскому летчику-истребителю, нашему земляку Степану Войтенко.

Итогом проведенных районным советом мероприятий патриотической направленности стало участие в краевом конкурсе памяти маршала Жукова. Усть-Лабинская районная организация заняла пятое место в крае и получила благодарственное письмо от Законодательного Собрания края.

В 2021 году городская первичка, которую возглавляет Клавдия Горбенко, заняла первое место в районном смотре-конкурсе. Клавдии Фоминичне скоро 92 года, но без живого человеческого общения она жизни не представляет.

– В Совете ветеранов с 2003 года, – поделилась устьлабинка. - С удовольствием занимаюсь этой деятельностью. Многие пожилые люди нуждаются в помощи и внимании, а наши дети и внуки – в слове правды об истории страны. Когда пришла в Совет, на моем участке проживало 140 ветеранов Великой Отечественной, сейчас остался один. Уходят люди, меняется эпоха. Надо успеть рассказать молодежи о героическом времени, людях и событиях.

Активисты районного Совета ветеранов курируют детские патриотические движения юнармейцев, в которых занимается 751 человек, юных жуковцев – в них состоит около двух тысяч ребят. Классы юнг, казачат, кадетов и суворовцев посещают две тысячи 300 учащихся.

ЦИФРЫ

Усть-Лабинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов создана 35 лет назад. Сегодня в организации 26 848 человек. Из них:

  • участники ВОВ – 21;
  • труженики тыла – 335;
  • малолетние узники – 9;
  • ветераны труда – 8 150;
  • пенсионеры – 17 420;
  • ветераны военной службы, правоохранительных органов и боевых действий – 756;
  • ветераны других категорий –157.

ФАКТ

В состав районной организации ветеранов входят 16 первичных организаций сельских поселений, 12 – городских, а также:

  • Районное отделение Союза ветеранов Афганистана;
  • Районное отделение Морского собрания;
  • Филиал Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества»;
  • Районное отделение «Боевое братство ветеранов МВД»;
  • Районное отделение ветеранов ФСБ.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика