Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Ладожской проводят газ и ремонтируют электропроводку в детском саду

Рубрика: В поселениях
08:15, 22 Апреля 2022

Станицу Ладожскую посетил начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Краснодарского края Александр Бойко. Вместе с руководителем муниципалитета Сергеем Запорожским, главой сельского поселения Татьяной Марчук, подрядной организацией и профильными специалистами районной администрации он побывал на трех объектах, где ведутся работы в рамках краевой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Подключат газ

Напомним, в поселении реализуется большой комплексный проект, включающий прокладку двух газопроводов низкого давления, замену электропроводки в детском саду № 22 и строительство нового детсада на 250 мест.

Одним из самых важных вопросов для ладожцев остается газификация. В настоящее время голубым топливом обеспечен лишь 61 процент домовладений станицы. В этом году благодаря участию в госпрограмме благами цивилизации смогут пользоваться жители улиц Красноармейской и Колхозной. Новые трубы проложили на участке общей протяженностью 530 м, на котором находятся порядка 15 дворов. На эти цели выделено более 1,4 млн рублей.

– Для людей это большое и долгожданное событие. Дрова, пеллеты и уголь подорожали, а газ остается самым дешевым видом топлива и совсем не сложен в плане эксплуатации, что особенно важно для пожилых, – говорит глава сельского поселения Татьяна Марчук. – На данном участке с 2006 года существовала серьезная проблема с газификацией. На тот момент денег на финансирование проекта в администрации не было. Поэтому жители создали кооператив, собрали средства и сделали его за свой счет. Однако подрядчик допустил в документах ошибку. В результате время шло, главы менялись, а переделать проект не получалось. В прошлом году дело сдвинулось – мы заново подготовили необходимую документацию. Подали заявку в Минсельхоз, а уже в декабре получили одобрение. Сейчас владельцы домовладений пишут заявления на догазификацию. Они смогут подключиться к газопроводу после того, как летом его введут в эксплуатацию.

«Голубая» мечта

59-летняя Галина Полубоярских до сих пор не может поверить, что это произойдет в ближайшие месяцы. Женщина живет на улице Красноармейской с 1998 года, именно ее муж Михаил был инициатором создания газового кооператива. Уже выросли и разъехались из дома дети, а газ так и оставался для супругов недостижимой «голубой» мечтой. Сейчас оба на пенсии, отопительный сезон ежегодно продолжает опустошать семейный бюджет.

– Мужу 62 года. Чтобы заработать на дрова и уголь, ему приходится уезжать на заработки на север. Чем только ни пробовали отапливать – все выходит дорого. Дом у нас большой – 170 квадратов. Машина дров на зиму обходится в 28 тысяч рублей и почти столько же требуется на уголь, – сетует Галина Алексеевна. – Кроме того, каждый месяц покупаем газ в баллонах, который используем для кухонной плиты и водонагревающей колонки. Точно такие же проблемы у всех наших соседей. Поэтому появления газа ждем как праздника.

Еще один газопровод низкого давления по программе «Комплексное развитие сельских территорий» начали прокладывать на улицах Коншиных (от Песчаной до Широкой), Широкой (от Коншиных до Народной) и Народной (от Победы до Песчаной). Сумма контракта составляет более трех миллионов рублей.

Светло и безопасно

По этой же программе сейчас ведется капитальный ремонт внутреннего электроснабжения детского сада № 22, расположенного по улице Первомайской. Благодаря финансированию краевого бюджета в двухэтажном здании полностью заменят электропроводку на сумму более 2,3 млн рублей. Работы будут завершены в течение двух месяцев.

– Здание построено в 1970 году, и такой ремонт в нем проводится впервые. За 50 лет провода обветшали, кроме того, они не выдерживали новых нагрузок. Особенно остро вопрос встал еще лет 10 назад, когда начали подключать бойлеры и сплит-системы. Происходили замыкания, отключения света, возникла проблема с электроплитой. Кроме доставляемых неудобств все это было небезопасно с пожарной точки зрения, – рассказывает заведующая детским садом Людмила Алтухова. – Обратились в управление образованием. Нам помогли выделить деньги на сметную документацию в 2019 году, а в 2021-м получили положительное экспертное заключение. Глава района Сергей Запорожский взял этот вопрос на личный контроль. Теперь дети смогут заниматься в светлых и безопасных помещениях.

После того как будет построен новый детский сад на 250 мест по улице Красной (в районе бывшей санаторной школы), в поселении решат проблему очередности в дошкольные учреждения. На данный проект из всех видов бюджета будет направлено 346 млн рублей.

– Несмотря на то, что в станице четыре детских сада, в них не могут попасть до 300 очередников ежегодно. В этом году мест не хватило 160 малышам от одного до шести лет. В лучшем случае родителям приходится отдавать ребенка не в тот детский сад, куда изначально хотели попасть, либо вовсе возить в ближайшие хутора Красный и Южный, что даже на машине неудобно. Остальные ждут своей очереди дома, – говорит глава поселения Татьяна Марчук.

ФАКТ

В прошлом году в станице Ладожской по краевой программе «Комплексное развитие сельских территорий» установили две детские площадки и проложили пешеходные дорожки на общую сумму 3,2 млн рублей.

КСТАТИ

В станице Ладожской реализуют еще две краевые программы – «Развитие культуры» и «Развитие сельского хозяйства». По первой из них обновляют материально-техническую базу Дома культуры на сумму почти 4,5 млн рублей. На эти средства культработники приобрели современное световое, звуковое и мультимедиа оборудование и одежду сцены для зрительного зала.

По второй госпрограмме ведется асфальтирование вокруг территории ДК, сумма расходов составила более 2,5 млн рублей. Кроме того, вдоль улицы Коммунаров проложили тротуар и обустроили парковку с гравийным покрытием.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика