Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

13 мая – полгода как ушел из жизни почетный гражданин города Усть-Лабинска Анатолий Курбан

Рубрика: Люди
10:09, 13 Мая 2022

За трудовую деятельность Анатолий Курбан был удостоен многих наград и званий: ордена Трудового Красного Знамени, медалей «Ветеран труда» и «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», «Почетный работник газовой промышленности Российской Федерации», «Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани».

Долгие годы Анатолий Павлович успешно возглавлял местный Усть-Лабинскрайгаз. С 2001 года был почетным гражданином города Усть-Лабинска. В ноябре прошлого года Анатолий Курбан ушел из жизни. Коллеги и товарищи поделились воспоминаниями о прославленном земляке.  

Галина Чуйко, директор АО «Предприятие Усть-Лабинскрайгаз»:

– Всю свою жизнь Анатолий Павлович посвятил родному предприятию. Начинал в марте 1961 года с должности инженера аварийно-диспетчерской службы, затем был назначен главным инженером, а с сентября 1967-го Курбан – управляющий трестом «Усть-Лабинскрайгаз». С 1994 года до ухода на пенсию он – генеральный директор предприятия, а затем и Ассоциации организаций газовой отрасли «Газовик». За годы работы Анатолия Павловича процент газификации района вырос от 10 до почти 80, трудно подсчитать километры газопроводов и тысячи газифицированных частных, общественных и коммунально-бытовых объектов и предприятий, чья жизнь изменилась с приходом к ним газа. На предприятии сложилась добрая традиция, даже правило: сотрудникам и их детям, неработающим пенсионерам, ветеранам труда всегда оказывается материальная помощь. Анатолий Павлович был отзывчив на чужую беду, постоянно выступал спонсором пострадавшим от стихийных бедствий и трудных жизненных ситуаций. Всем известны его спортивные пристрастия. Еще с молодых лет болел и помогал местной футбольной команде «Кубань», постоянно выделял транспорт для поездок на соревнования, поддерживал ветеранов спорта.

Анна Черноштанова, директор ООО «Авто-комплекс «Основа» и ООО «Автошкола № 1»:

– Считаю, и многие меня поддержат, что нашему автокомплексу и автошколе надо присвоить имя Анатолия Курбана. В короткий промежуток времени, начиная с идеи в 2011 году до 2014-го, был воздвигнут комплекс из четырех самостоятельных зданий, и работа автокомплекса запущена. Но шеф увидел новую цель – и появился  современный центр подготовки водителей. Анатолий Павлович находился в постоянном рабочем процессе, как вечный двигатель. Не помню его в отпуске. Когда он успевал содержать свою пасеку? Он жил на работе и работой. Как руководитель Курбан сильный. Это уже давно и всем понятно. Он следил за всем, что происходило в городе, крае, стране и мире. С ним нельзя было оказаться не в теме, неподготовленным. Сам постоянно развивался и того же от нас требовал. Даже не требовал: при таком руководителе все стремились соответствовать его уровню и постоянно профессионально расти. Он имел широкий круг знакомых, друзей, товарищей и всех помнил, знал, кто в чем нуждается, умел и охотно помогал каждому обратившемуся. Нет с нами Анатолия Павловича, а поверить в это трудно. Каждый день его жизни был наполнен большим смыслом, каждая минута была на счету. До сих пор я мысленно советуюсь с ним и все больше понимаю значение его слов, что сделанное добро всегда возвращается.

Юрий Боюн, директор ООО «Усть-Лабинскгаз-строй»:

– Анатолий Павлович поднял газовую отрасль в районе до должного уровня, руководил большой командой профессионалов, которые уважали его, поскольку он всегда был справедлив, компетентен во всем, что делал, и скромен. Все это наряду с истинным патриотизмом и преданностью делу и окружающим людям. Запомнили его как человека многогранных возможностей и большого сердца. О человеке судят по его делам. Имя и авторитет Курбана и сегодня известны в крае, работают на родной Усть-Лабинск. Такие личности являются гордостью нашей малой родины.

Александр Красносельский, директор краевого учебного комбината газораспределительных организаций:

– С Анатолием Павловичем был знаком с 2005 года. В октябре открыли комбинат, а первого ноября я приступил к обязанностям директора. Наш комбинат единственный специализированный в крае. Это детище и гордость Анатолия Курбана. Ведем обучение газовиков, у нас солидная база: четыре учебных класса, полигон, столовая, гостиница. Обучаем слесарей по ремонту газового оборудования, слесарей по подземным и наружным газопроводам, слесарей аварийно-диспетчерской службы, руководителей структурных подразделений (мастера, диспетчеры). Слесари на базе комбината каждый год проходят очередную проверку знаний, мастера и специалисты – один раз в три или пять лет курсы повышения квалификации.

Работать с этим человеком считал очень полезным в плане получения опыта. Хочу отметить, что его занятость на предприятии в созданном подсобном хозяйстве никак не отражалась на общении с людьми. Всегда доступен, открыт, полон идей и замыслов. Пример современного успешного руководителя.

 Владимир Данилов, пенсионер, ветеран труда и сельскохозяйственного производства:

– Анатолий Павлович всегда уверенно смотрел в будущее, продумывая свои планы на годы вперед, хотел, чтобы его родное предприятие, край и страна процветали. Пунктуальный и аккуратный в делах, словах и мыслях, он был примером для многих,  настоящим лидером и человеком с большой буквы. И при всем масштабе личности помним его очень скромным и требовательным, прежде всего, к себе человеком. Мы, его товарищи, просто удивлялись, как его хватало на все, и никто не видел его раздраженным или несобранным.

Леонид Лепехин, пенсионер, ветеран труда:

– Анатолия Курбана знаю очень давно, с 1958 года. Вместе работали на сахарном заводе. Свою трудовую деятельность Анатолий Павлович начинал оператором на жомосушилке. Я был бригадиром электриков. Курбан всегда был и до конца дней оставался трудягой на любом участке. Сам умел работать, к себе был строг и умел организовать людей. Поэтому и достиг таких высот, и люди его долго только добром вспоминать будут. В райгазе в общей сложности я трудился 29 лет, пришел в трудное для себя время, когда оказался без работы. Ответственные участки доверял мне Анатолий Павлович: заведовал хозяйством, возглавлял службу снабжения и сбыта. Подвести такого человека я не мог. Его пример отношения к делу, масштаб мыслей иногда просто поражали. Мы оба любители рыбалки. Вместе на зимний лов ездили. Такого замечательного товарища и справедливого начальника больше у меня не было.

Александр Соболев, водитель:

– С Анатолием Павловичем проработал с 1993 по 2021 год. Лучшего шефа и человека не встречал. Даже за глаза никто из работников предприятия не мог и не может сейчас, после его ухода, слова плохого об этом человеке сказать. Я не знаю, когда он отдыхал. Во время поездок телефон у него практически не замолкал: постоянно решал вопросы, что-то выяснял, кого-то консультировал. А успокаивали его пчелы, на пасеке Анатолий Павлович все делал сам, любил и чувствовал все живое. Редкое время отдыха всегда проводил активно, не забывая о работе и о предприятии, которое он создал.

ФАКТЫ

Анатолий Курбан воспитал двоих детей. У него трое внуков и два правнука. С самого детства приучал их к труду, показывал своим примером, как нужно относиться к делу. Хотел, чтобы его дети и внуки ценили жизнь и стали, прежде всего, образованными, справедливыми и честными людьми. Каждое утро подъем в шесть утра, зарядка, завтрак, и целый день - в работе и делах. Вечер проводил с семьей, обязательно обсуждая прожитый день.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика