Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Более 700 поручений губернатора находится сейчас в обработке

Рубрика: Власть
09:32, 02 Июня 2022

 

Сегодня регион живет в новых реалиях. Противостояние санкциям, настройка на импортозамещение, проработка важных социальных задач - глава региона Вениамин Кондратьев в ежедневном режиме контролирует ход ключевых направлений.

Очень важно вовремя провести работу по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, продолжать решать кадровый вопрос в образовании и медицине. А главное – не снижать инвестиционный потенциал региона и работать на укрепление экономики. Как сегодня живет Кубань – рассказал журналистам глава края.

«Нужно выполнять все обещания»

– Сегодня крайне важно действовать на результат и выполнять все обещания, которые мы давали жителям, – уверен Вениамин Кондратьев. – Сейчас на контроле в администрации края - более 700 поручений по запросам от жителей. В отдельных случаях есть объективные причины неисполнения поручений, но в большинстве – это прямые недоработки конкретных людей. Все, кто допустил нарушения сроков, должны понести дисциплинарную ответственность, независимо от должностей.

Особое внимание сейчас нужно уделять именно развитию социальной инфраструктуры. В 2019 году была поставлена задача: в пяти муниципалитетах оборудовать школы пищеблоками, где их изначально не было. В этом году поручение выполнит только Гулькевичский район. В Темрюкском, Ейском, Кущевском и Усть-Лабинском районах пищеблоки еще проектируют. Важно как можно быстрее достроить эти объекты. Также мы запланировали сдать 17 школ и 8 детсадов. Чтобы открыть их вовремя нужно контролировать все сроки.

«Регион растет – важно больше строить школ»

– С учетом растущего населения региона одна из приоритетных задач власти – это, конечно, строительство новых школ, в том числе и за счет федеральных средств, – считает глава региона. – Край вошел в 64 региона страны, которым будет направлено 150 миллиардов рублей на возведение образовательных учреждений.

За последние шесть лет на Кубани открыли 60 школ, сейчас в рамках госпрограмм и национальных проектов возводим еще 29. Тем не менее, потребность в новых учреждениях остается очень высокой. Большую помощь в решении вопроса нам оказывает федеральный центр и инвесторы. Краснодарский край получит 4,7 миллиарда рублей федеральных средств на строительство восьми школ в Анапе, Новороссийске и Армавире, Краснодаре, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи и Динском районе. Для возведения этих учреждений будет дополнительно привлечено финансирование из регионального бюджета, а также средства инвесторов. Построить школы запланировано уже в 2024 году.

«216 человек уже приобрели жилье»

– Но чем выше темпы строительства социальных объектов, тем важнее больше привлекать специалистов в школы, детсады и поликлиники, – считает губернатор. – Чтобы поддержать работников бюджетной сферы, мы продолжаем субсидировать им расходы на приобретение жилья. 680 врачей, учителей и соцработников уже получили свидетельства на 1 миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Теперь у них есть три месяца на поиск подходящего варианта. А 216 человек уже приобрели жилье.

Специалисты могут воспользоваться субсидией, если они живут на Кубани более 10 лет и готовы в течение следующих 5 лет отработать в регионе по профессии. На выплату претендуют работники, которые не обеспечены жильем, либо его площадь - менее 10 кв. метров на члена семьи.

В этом году выплату получат 300 врачей и столько же учителей и соцработников. Уже более трех тысяч специалистов хотят поучаствовать в программе.

Не менее важна сейчас спортивная инфраструктура. Благодаря поддержке правительства край получит 96 миллионов рублей на создание модульных спортзалов и площадок. Новые объекты позволят и дальше развивать массовый, детско-юношеский спорт, создавать комфортные условия даже в небольших городах и селах. За последние три года в крае построено 60 новых спортобъектов. В этом году появится еще более 40.

«Посадочный материал есть»

– Чтобы продолжать реализовывать все обещания в социальной сфере, важно планомерно развивать экономику, укреплять продовольственную безопасность, – уверен Вениамин Кондратьев. - В этом году яровыми культурами в крае засеяно более 1,7 миллиона гектаров. Больше площадей отвели под кукурузу – 440 тысяч гектаров, подсолнечник – 430 тысяч гектаров, а под сахарную свеклу – порядка 200 тысяч.

В проведении сезонных полевых работ на Кубани задействовано более 33 тысяч единиц различной сельхозтехники. Благодаря соглашению между минсельхозом края и ключевыми производителями цены на минеральные удобрения зафиксировали.

Также мы рассчитываем ускорить селекционно-семеноводческую работу по востребованным агрокультурам. Наш край - крупнейший российский производитель многих овощных консервов. Ежегодно комбинаты региона выпускают около 200 миллионов банок сахарной кукурузы. При этом для выращивания культуры сегодня используют в основном импортные семена. После введения санкций у наших аграриев возникли сложности. На сегодняшний день этот вопрос решен: посадочный материал есть в полном объеме, но уже в ближайшей перспективе край должен полностью перейти на отечественные семена.

Чтобы реализовать задуманное, необходимо использовать наработки кубанских ученых Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко. Уже сейчас здесь разработано три районированных сорта сахарной кукурузы. При этом Кубань полностью закрывает потребность в собственных семенах по пшенице и рису, а по сое – на 90 %.

«В рамках ПМЭФ-2022 планируем заключить соглашения на 150 миллиардов рублей»

– Сегодня, чтобы стабильно работали АПК, промышленность, курортная отрасль, нужен приток инвестиций, – уверен глава региона. – Мы рассчитываем, что Петербургский международный экономический форум, который состоится уже в июне, станет площадкой для подписания ряда соглашений в стратегических сферах экономики края. Планируем заключить инвестсоглашения на общую сумму более 150 миллиардов рублей.

В 2016 году краю удалось сохранить мощную техническую базу и уникальный опыт завода им. Седина. Сегодня его правопреемник – краснодарский Южный завод тяжелого станкостроения – создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли.

Современное и уникальное оборудование будут использовать для строительства авиационных и космических двигателей. Центр оснащен числовым программным управлением и позволяет обрабатывать сложные детали массой до 25 тонн, заменяя тем самым сразу несколько станков. Сейчас в производстве находится более 20 таких обрабатывающих центров, в том числе для крупных российских госкорпораций.

Все привлеченные в край инвестиции сегодня будут работать на экономику региона, позволят создать новые рабочие места, производить конкурентоспособную продукцию, которая сейчас очень востребована на отечественном рынке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Чтобы продолжать реализовывать все обещания в социальной сфере, важно планомерно развивать экономику, укреплять продовольственную безопасность, – уверен Вениамин Кондратьев.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

СБЫТ ГАРАНТИРОВАН

На Кубани открылись 62 придорожные ярмарки

В курортный сезон здесь планируется реализовать три тысячи тонн сельхозпродукции.

– В этом году мы планируем принять на курортах не менее 17 миллионов гостей. И наша главная задача – обеспечить им комфортный отдых. Многие туристы поедут к нам на личном транспорте, поэтому край проводит активную работу по организации придорожных ярмарок. На них можно не только приобрести свежую продукцию местных фермеров, но и воспользоваться беседками отдыха, – отметил Вениамин Кондратьев.

На сегодня в крае уже открыты 62 ярмарки, в ближайшее время их число увеличится до 297. Основная их часть будет расположена на автомобильных дорогах, ведущих к морю и Крымскому мосту, в Кущевском, Павловском, Туапсинском, Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах. Для многих фермеров подобный формат – гарантированный способ сбыта товара. В курортный сезон на придорожных ярмарках края планируется реализовать более трех тысяч тонн сельхозпродукции.

 

Игорь Серов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика