Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Новолабинские школьники приняли участие в профессиональных пробах

Рубрика: Образование
15:21, 12 Декабря 2022

Сотрудники и студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа провели выездной День открытых дверей на базе школы № 13

Сотрудники и студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа провели выездной День открытых дверей на базе школы № 13. Мероприятие организовано в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Руководитель маркетинговой службы УСПК Лариса Галенко рассказала ребятам о преимуществах обучения по программам проекта. «Профессионалитет» – это новая модель подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Обучение проходит в условиях, приближенных к реальному производству.

– Главными преимуществами программы являются получение актуальной профессии за короткий срок, использование современного оборудования, подготовка специалистов по запросам работодателя, стажировка и гарантированное трудоустройство на предприятиях партнеров-работодателей, – отметила Лариса Галенко.

По словам директора социально-педагогического колледжа Андрея Филоновского, в 2023 году в Усть-Лабинске будет создан кластер «Центр развития цифровизации» Краснодарского края, в рамках работы которого начнут подготовку кадров по двум направлениям: «Компьютерные системы и комплексы» и «Информационные системы и программирование», а также по дополнительной программе «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Участниками кластера являются УСПК, Краснодарский гуманитарно-технологический колледж и партнер-работодатель ООО «Эн+Диджитал».

Затем для учащихся седьмых-восьмых классов провели профессиональные пробы. На первой – «Обжим витой пары» – школьники познакомились с типом и структурой кабелей. Ребята с помощью кримпера сняли внешнюю оболочку с кабеля, подготовили медные жилы витой пары и провели все необходимые действия для ее обжима. В рамках задания «Основы программирования» подросткам предложили составить алгоритм выполнения математического сложения переменных с помощью специальных процедур и функций. Профессиональная проба «Разработка контент-плана для социальных сетей» предусматривала создание графика публикаций для своего профиля, интересных и актуальных пабликов.

Программа Дня открытых дверей была насыщенной. В ходе мероприятия прошла выставка специальностей, декоративно-прикладного творчества и спортивных достижений студентов колледжа. Для родителей школьников организовали «Час вопросов и ответов», на котором представители УСПК презентовали проект «Профессионалитет» и кластер «Центр развития цифровизации», рассказали о направлениях подготовки колледжа и правилах приема и провели интерактив  «Как помочь ребенку выбрать профессию?».

ФАКТ

Школьники Усть-Лабинского и Выселковского районов побывали с экскурсией в аэропорту Краснодара.

Поездку при поддержке Галины Золиной организовал Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Экскурсия стала частью программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет».

Школьники прошли по традиционному «пути пассажира». К примеру, на терминале внутренних авиалиний показали, как идет регистрация пассажиров, рассказали о способах самостоятельной регистрации и сдачи багажа. На память ребята получили именные посадочные талоны. 

Побывали школьники в секторе вылета и зоне получения багажа, понаблюдали за тренировками по подгону и установке трапа, загрузке багажа на борт самолета. Большой интерес вызвали тренировки служб наземного обслуживания аэропорта и противопожарного аварийно-спасательного обеспечения полетов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика