Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница Ладожской возглавила танцевальный коллектив, в котором ранее занималась

Рубрика: Культура
09:57, 03 Марта 2023

22-летняя Мария Макаева уже год руководит танцевальным коллективом «Тандем» в КДЦ «Ладожский». О желании танцевать, взаимодействии с детьми и первых успехах в статусе руководителя девушка рассказала корреспондентам «СН».

Мария с пяти лет занималась в «Тандеме», но и подумать не могла, что когда-то его возглавит. Окончив Краснодарский педагогический колледж в 2021 году, где изучала театральное направление, вернулась в станицу. Хотела строить карьеру в знакомом и любимом культурно-досуговом центре.

– Когда родители детей, занимающихся в «Тандеме», узнали, что работаю в Доме культуры, настояли, чтобы я возглавила танцевальный коллектив. Они знали меня еще подростком и были уверены, что найду контакт с ребятами и смогу стать хорошим хореографом. Директор КДЦ предложение станичников поддержала. Прошла хореографические курсы и взялась за новую работу, – рассказала Мария.

Направление «Тандема» – современные и народные танцы. В постановке современных, по словам наставника, больше свободы для самовыражения.

– Придумываем будущие номера вместе с ребятами, – продолжает Мария. – Им нравится чувствовать себя участниками творческого процесса. Дети с большим энтузиазмом принимают как наши общие идеи, так и мои танцевальные наработки, и воплощают их на сцене.

Молодой руководитель уверена, чтобы танец получился, мало быть хорошим хореографом, важно уметь находить общий язык с детьми. Макаева установила правило в танцевальном коллективе – говорить обо всем, что непонятно или не нравится в будущей постановке сразу. Поэтому, по словам хореографа, недомолвок в «Тандеме» не бывает.

Позитивный настрой, откровенность между наставником и подопечными и, конечно, трудолюбие юных танцоров помогают побеждать на конкурсах. В феврале коллектив «Тандем» стал лауреатом первой степени на Международном фестивале хореографического искусства «Без слов» в Краснодаре. Ладожцы выиграли сертификат на бесплатное участие в Международном многожанровом фестивале «AQUA FEST», который пройдет в июне в Сочи. На конкурс станичники готовят три композиции – одну современную и две национальные. Планируют покорить жюри исполнением кавказских танцев.

Как рассказала Мария, в «Тандеме» сегодня занимаются три группы. В младшей  – ребята от пяти до десяти лет, в средней подростки – 11-14 лет. Старшая группа состоит из танцоров до 18 лет. Всего в танцевальном коллективе 43 воспитанника.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика