Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница хутора Железного создает иконы из бисера

Рубрика: Люди
08:45, 18 Марта 2023

С Людмилой Холявченко корреспонденты «СН» познакомились на одном из районных творческих фестивалей. 70-летняя мастерица с успехом представила вышитые бисером иконы, картины и броши. Их в коллекции рукодельницы немало, но счет своим работам женщина давно потеряла – все дарит родственникам и друзьям.

Чудеса из бисера

Посмотреть, как создаются рукотворные бисерные чудеса, журналисты отправились в гости к умелице. Работа над иконой – кропотливый и длительный труд, заверяет Людмила Александровна. Для того чтобы ничего не отвлекало от любимого дела, она уединяется в отдельной комнате-мастерской. Здесь садится за специальный станок для вышивки и достает из больших пластиковых контейнеров баночки и пакетики с блестящими «богатствами» – бисером и бусами нужного вида. Все они у мастерицы расфасованы по оттенкам и подписаны соответствующими номерами.

– Сейчас вышиваю святую Матронушку Московскую, на нее потребуется немного видов бисера – до семи цветов. А бывает, что уходит и до 30-40, если имеется много тонких цветовых переходов, – поясняет Людмила Холявченко. – Например, для лика Иисуса Христа использовала множество оттенков красного. А икону «Петр и Феврония Муромские» кроме бисера украсила еще пайетками и кружевным шитьем.

В комнате хозяйки красуются и венчальные иконы с образами Христа и Казанской богородицы, а также Николай Чудотворец. Три иконы она отдала в местный храм. Пришла к такому творчеству женщина случайно семь лет назад. Шутит, что помогла болезнь.

– Приехала сдать анализы в усть-лабинскую поликлинику. Нужно было два часа дожидаться результатов. Пошли с мужем в магазин, – вспоминает Людмила Александровна. – На втором этаже увидела в продаже наборы по вышиванию бисером, заинтересовалась. Стала раздумывать вслух, получится или нет. Продавец услышала и поинтересовалась, умею ли вышивать. «Значит, получится», – заверила она. Я выбрала тогда маленькую иконку «Святая Людмила» и дома принялась за работу. Вышила несколько рядков – что-то не идет. А потом подумала, что, наверное, надо сходить в храм и попросить благословения у батюшки. Так и сделала, и, действительно, помогло. Когда вышиваешь, особенно иконы, в душе такое спокойствие и умиротворение. Непроизвольно даже ловлю себя на мысли, что в это время начинаю читать молитвы, которые знаю наизусть.

Судьбоносный переезд

Родилась Людмила в Китайской Народной Республике, в городе Далянь, что значит Дальний. Отец девочки был военнослужащим. Позже семья переехала в Приморье, где Люда пошла в школу. С третьего класса училась вместе с будущим супругом Николаем Холявченко.

– Сидели за одной партой. Бывало всякое, даже дрались иногда. И с уроками друг другу помогали, – с улыбкой рассказывает женщина. – Иной раз, зная, что у меня плохо с черчением, Коля предлагал мне что-нибудь начертить. «Нет уж, – думаю. – Пусть лучше тройка у меня будет». На всех общественных мероприятиях были вместе – будь то соревнования, поход, сбор макулатуры или металлолома. К окончанию школы мы уже точно знали, что должны быть вместе и по жизни.

Молодые люди расписались 5 августа 1973 года, после чего Людмила еще два года ждала супруга из армии. Вернувшись, Николай работал фельдшером на скорой помощи, а она трудилась лаборантом на сахарном комбинате, затем на горнообогатительном комбинате. За доблестный труд получила орден «Знак Почета». Жили у родителей в Магаданской области. Из-за вредных условий работы на заслуженный отдых Людмила Холявченко ушла рано – в 40 лет. А длинными зимними вечерами после работы и на пенсии всегда коротала время за вышивкой и вязанием. Так как сын занимался в лыжной секции, всегда были нужны теплые носки и свитера.

– В конце 1990-х задумались о переезде с Севера. Хотелось жить в более теплом климате, поближе к морю. Выбрали хутор Железный на Кубани – здесь у нас родственники, да и сам хуторок понравился, – говорит собеседница. – Вылетели 2 октября 2000 года. У нас пурга, метель, рейс из-за непогоды задерживали. Удивилась, когда увидела, что здесь так тепло, люди одеты в легкие куртки и туфли.

При новом доме у нас было 16 соток земли – невиданное количество по северным меркам. Все хотелось засеять овощами и цветами. Муж работал водителем и везде вдоль трассы покупал саженцы роз. Кроме того, завели хозяйство – цыплят и гусят.

В моменты вдохновения и в перерывах между делами Людмила Александровна садится за вышивание. В зависимости от настроения может посвятить вышивке час либо целый день. Кроме икон и картин с цветами рукодельница начала мастерить и броши. Для этого она использует основу – фетр, на которую нашивает бисер и бусины. Затем к готовой работе пришивает подкладу из экокожи.

Сегодня для любимого творчества у Людмилы Холявченко остается меньше времени. Недавно она присоединилась к числу волонтеров, помогающих в местном Доме культуры плести маскировочные сети, сортировать и фасовать послыки для российских бойцов в зоне СВО. Там хуторянка ежедневно проводит по три часа.

– Все сейчас только этим и живем, переживаем за наших ребят, желаем скорейшего возвращения и ждем с победой. Им важна наша поддержка, – говорит она.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика