Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Наш земляк Иван Евченко
выступил на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге

Рубрика: Культура
11:27, 22 Марта 2023

Студент Санкт-Петербургской государственной консерватории утьлабинец Иван Евченко исполнил партию Абдалло в опере Джузеппе Верди «Набукко».

На базе консерватории существует оперный театр, где студенты делают первые шаги к большой сцене – начиная с пения в хоре и постепенно дорастая до главных партий в сложных музыкальных постановках. Обычно это происходит на третьем-четвертом курсе обучения.

Пение в хоре Евченко миновало, так как преподавательский состав посчитал, что парень готов к выходу на сцену в главных партиях уже с первого курса. С тех пор он спел партии Ленского в опере «Евгений Онегин», Водемона в «Иоланте», молодого цыгана в «Алеко», Альфреда из «Травиаты» и другие. Руководству Мариинского театра этого оказалось достаточно, чтобы пригласить студента в стажерскую группу.

– Она была создана для того, чтобы ввести молодых артистов в репертуар театра и через время перевести в основной состав, – говорит Иван Евченко. – Готовился к выступлению около двух недель. Сначала самостоятельно выучил партию и, как у нас говорят, «впел» ее с концертмейстером. После этого последовали спевки с дирижером и солистами, репетиции с режиссером, и, наконец, оркестровые репетиции на главной сцене театра с маэстро Валерием Гергиевым. Зрители встретили оперу хорошо, а для меня, как когда-то и для Джузеппе Верди, «Набукко» стала своеобразным экзаменом, который успешно сдал. Опера основана на событиях, описанных в Библии. В ней повествуется о бедствиях евреев, их пленении вавилонянами, а затем отпущении на родину царем Вавилона Навуходоносором или, как его еще называют, Набукко.

Ранее «СН» уже писала о начинающем оперном певце. В то время у молодого человека стояла дилемма – какой вуз выбрать для последующего обучения оперному пению.

– На последнем курсе Краснодарского музыкального колледжа ездил на прослушивания во всевозможные высшие учебные заведения страны. Выбор пал на Российский институт театрального искусства в Москве. В ГИТИСе успешно прошел все вступительные испытания, и когда до зачисления осталась всего пара недель, решил попробовать поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию, – вспоминает устьлабинец. – Можно сказать, что я запрыгнул в последний вагон, так как после меня прием заявлений в консерватории закончился.

Комиссия по достоинству оценила данные юного певца, и Евченко был зачислен на первый курс консерватории вторым по количеству набранных баллов.

На летних каникулах Иван собирается приехать на малую родину, чтобы помогать родителям на пасеке. Начинающий оперный певец из семьи пчеловодов. Молодой человек поделился, что не только собирает мед, но и продает его как на территории района, так и в Санкт-Петербурге.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика