Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Прогресс Агро» стал спонсором первого фестиваля-конкурса «Школьные гастроли»

Рубрика: Культура
11:46, 22 Марта 2023

Торжественное открытие мероприятия прошло в РДК «Кубань». За четыре дня фестиваля школьные театры представили 24 классических, кукольных и музыкальных спектакля. Организаторами и спонсорами творческого состязания выступили группа компаний «Прогресс Агро», администрация района и фонд «Вольное Дело-Юг».

В программе первого дня фестиваля участники представили шесть спектаклей: «Муха-Цокотуха», «Про волшебника Огогоха и мышь, ведущую себя очень плохо», «Снегурочка», «Принцесса на горошине», «Колобок решил жениться», «Мой милый, если б не было войны». Специальным гостем фестиваля стал Театр защитника Отечества, который представил мини-спектакль «Гвардии казачка» по рассказу усть-лабинского автора Анны Сидякиной.

Во второй день жюри оценило еще девять школьных спектаклей: «Репка», «Казачьи сказки», «Летучий корабль», «Проводы казака в армию», «Синяя птица», «Экологическая сказка», «Казачья папаха», «Оккупация», «Ворона и лисица».

В состав членов жюри фестиваля-конкурса вошли президент Фонда «Вольное Дело- Юг» Тамара Румянцева и гендиректор Анна Придня, а также руководитель проекта отдела по социальной политике и региональному развитию «Прогресс Агро» Ирина Погожева.

– Одной из главных социальных задач для компании «Прогресс Агро» является поддержка культурных, спортивных и научных традиций территорий присутствия, развитие интереса у ребят к различным жанрам искусства, видам спорта, направлениям науки, формирование и воспитание художественного вкуса, стремления к здоровому образу жизни и совершенствованию научных компетенций подрастающего поколения, – рассказала Ирина Погожева.

Закрытие фестиваля состоится 27 марта на сцене РДК «Кубань» спектаклем «Пираты творчества» и церемонией награждения победителей. Руководство и сотрудники «Прогресс Агро» надеются, что фестиваль «Школьные гастроли» позволит раскрыться юным талантам и мотивировать ребят продолжать творческую деятельность.

– Каждый из конкурсантов по-своему талантлив. Все дети уже заслуживают высшей награды за свою смелость и способности. Они не идут на поводу у стереотипов и занимаются тем, что им действительно нравится, - отметила Ирина Погожева.

Всего в Усть-Лабинском районе в новом учебном году открылись 25 школьных театров, 24 из которых готовы вынести свое творчество на суд профессионального жюри. В ближайшем будущем к федеральному проекту по созданию школьных театров подключатся все муниципальные школы (31 учреждение).

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика