Многим жителям района хорошо знаком голос Завена Арзуманова. В отрасли культуры он более 20 лет. Почти все это время работал в городском Доме культуры, сегодня – звукооператор в КДЦ «Воронежский» и руководитель вокального кружка КДЦ «Радуга» в поселке Южном. Недавно помимо стандартных выступлений на сцене артист начал радовать слушателей и профессиональным пением в машине.
«Всем доброе утро (вечер) и хорошего настроения!» - так обычно начинается очередное музыкальное приветствие устьлабинца. Утром, по пути на работу, или во время вечерней поездки Завен за рулем записывает новую песню, которую сразу выкладывает в мессенджеры и соцсети. Подписчики телеграм-канала и в «ВКонтакте» уже оценили новый формат творчества и с нетерпением ждут очередного автоконцерта, не скупясь на лайки и восторженные комментарии. В «автомобильном» репертуаре Арзуманова около 20 песен – как целиком, так и по паре куплетов для поднятия настроения. Это композиции о любви, первом снеге, весне, российских солдатах и простых человеческих чувствах. Певец подбирает их в зависимости от собственных эмоций или посвящает празднику или памятной дате, например, 8 Марта или Дню вывода войск из Афганистана.
- Раньше просто пел в машине для своих друзей и знакомых, в реальном времени включал запись в мессенджерах и Телеграмме. Но там нет возможности исполнить песню целиком. А люди писали, что им больше нравится формат, когда исполнение непринужденное, а не статичное, как на сцене. Тогда начал записывать в движении и параллельно выкладывать в соцсети, - рассказывает Завен Арзуманов.
Первой песней, 17 декабря прошлого года открывшей музыкальный автоблог, стала песня популярной когда-то группы «Нэнси». За ней последовали и композиции других исполнителей отечественной эстрады.
- Сначала хотел выкладывать записи как можно чаще – утром и вечером. Потом понял, что это может быстро надоесть. После ожидания люди более воодушевленно воспринимают композиции. К тому же нужно время, чтобы подобрать репертуар. Выбираю только те песни, которые мне близки не только по вокалу, но и по состоянию души, - делится певец.
Несмотря на кажущуюся спонтанность автовыступления, Завен готовится к нему заранее – определяется с фонограммой и репетирует. А затем включает запись в дороге – это может быть во время поездки по трассе или по городу. Музыкальное сопровождение исходит из колонок машины, а видео исполнитель снимает на прикрепленный к держателю на передней панели телефон.
- От процесса вождения это совсем не отвлекает. Потому что еду спокойно, правил не нарушаю и всегда пристегиваюсь за рулем, - признается водитель. – Прохожие и другие автовладельцы никак не реагируют, ведь звуковая изоляция в закрытом салоне хорошая, на улицу песня почти не слышна.
Свое музыкальное хобби Завен Арзуманов планирует продолжать и дальше. Какими композициями он еще собирается пополнять свои аккаунты, сказать затрудняется. Но точно знает: пока людям это нравится, будет записывать новые песни и радовать слушателей.
Как родной Усть-Лабинск
вдохновляет земляков на творчество
13:52 29.05.23