Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске
наградили лидеров краевого конкурса органов ТОС

Рубрика: Общество
12:37, 18 Мая 2023

На зональном совещании в РДК «Кубань» подвели итоги деятельности органов местного самоуправления. В нем приняли участие делегации из семи муниципалитетов: Горячего Ключа, Выселковского, Кореновского, Северского, Тихорецкого, Туапсинского и Усть-Лабинского районов.

В ходе мероприятия органы ТОС презентовали деятельность на выставке. Свои изюминки представили и поселения нашего муниципалитета. Мастерицы удивляли гостей поделками и картинами в разных техниках. А волонтеры развернули полевую кухню, где можно было угоститься армейской кашей и узнать о том, чем добровольцы района помогают бойцам в зоне СВО. Также собравшихся ожидали учебный семинар и церемония награждения.

Виновников торжества приветствовал заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко.

– В этом году исполняется 20 лет со дня принятия 131-го Федерального закона, который стал новым этапом развития системы местного самоуправления, – отметил Николай Павлович. – Сегодня в крае 6 423 органа ТОС, из которых 90 зарегистрировано в качестве юридического лица. ТОСы Кубани – реальная движущая сила многих, и мы отслеживаем, как наилучшим образом помочь в вашей непростой, но столь востребованной деятельности. На февральской сессии ЗСК был существенно увеличен размер призового фонда конкурса – он вырос с 46 до 75 миллионов рублей на текущий год. А с 2024-го размер дотаций достигнет 100 миллионов рублей. Это сделано для того, чтобы призовые средства могли быть потрачены на действительно значимые дела.

От принимающей стороны присутствующих поздравила исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района Наталья Маркина. Она выразила надежду, что и в следующем году тосовцы примут активное участие в развитии своих территорий.

Лучшими стали ТОС «Центральный» станицы Воронежской (1 место), возглавляемый Ольгой Андерсон, ТОС № 1 станицы Кирпильской (2 место) – Людмилы Дубовой  и ТОС № 2 поселка Южного (3 место) под руководством Нины Горщевской. Им достались главные награды конкурса – благодарности губернатора и краевые субсидии. В этом году суммы составляют более 850, 500 и 340 тысяч рублей соответственно. Деньги направят на развитие территорий. Например, в Кирпильской планируют отремонтировать стелу на въезде в станицу. В Южном благоустроят парк. В Воронежской – на благоустройство территории ТОСа-победителя.

– В конкурсе участвовала впервые, так как возглавляю ТОС с прошлого года. Это победа команды неравнодушных станичников, которые выходили на субботники и участвовали во всех значимых мероприятиях, помогали благоустраивать рощу Пограничников, ставшую любимым местом отдыха земляков, – поделилась Ольга Андерсон.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика