Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский педагог уверена, главное – не научить, а заинтересовать предметом

Рубрика: Образование
08:45, 27 Мая 2023

Несколько поколений выпускников городской школы № 36 помнят уроки учителя русского языка и литературы Веры Колесниковой. Отмечают, что ее занятия не только дают крепкие знания, но и отличаются особой увлекательной атмосферой. В этом году у Веры Алексеевны знаменательная дата – 35 лет педагогического стажа. Круг ее учеников – с пятого по 11 класс, и каждому успевает уделить внимание.

Хотела стать юристом

Родилась и выросла Вера Колесникова в Усть-Лабинске, здесь же окончила пятую школу.

– Любовь к истории и вообще к гуманитарным наукам привила преподаватель Зоя Федоровна Дмитриенко. Ее уроки породили и интерес к литературе, ведь исторические события отражены во многих произведениях, – вспоминает педагог. – А уже в институте эту эстафету подхватили другие специалисты. Например, профессор Роберт Робертович Майман особое внимание уделял выразительному чтению. До сих пор пользуюсь его рекомендациями. Известно, что если ребенок читает без выражения, не расставляет акценты, то не понимает содержания.

Сегодня Вера Алексеевна известный в районе преподаватель. Участвовала в конкурсах «Учитель года» и «Педагог-психолог». Почти 10 лет – старший эксперт по проверке экзаменационных работ по литературе. Была председателем по проверке итоговых сочинений. Однако все могло сложиться иначе, если бы в юности все-таки решила стать… юристом.

– На выпускных экзаменах сдавала немецкий язык. И учитель меня спросила, кем хочу быть. Я сказала – юристом, чтобы в стране было больше честных людей и меньше преступников. В общем, что-то пафосное, на сколько мне хватило словарного запаса на немецком, – делится устьлабинка. – А потом в 1983 году поехала к родственнице на Сахалин и почему-то вдруг, все осмыслив, решила поступать в Южно-Сахалинский государственный педагогический институт на филфак. После школы на тот момент прошло четыре года. Окончила курсы и работала бухгалтером. Но поняла, что бумаги и отчеты – это не мое. Зато в институте с каждым курсом только утверждалась в правильности своего выбора.

Проверка на прочность

Первый рабочий день у Веры наступил еще в студенчестве, когда ее попросили подменить ушедшего на больничный учителя. Да и практика прошла исключительно на пятерки. Поэтому при распределении по окончании вуза отличнице дали право выбора. Предложили три места, из которых выпускница выбрала пригород Южно-Сахалинска – село Троицкое. Местной школе-интернату срочно требовался преподаватель русского языка.

– Дети попались непростые, девятый класс. Как обычно бывает, ребята привязались к прежнему учителю, а тут пришла молодая и неопытная. Но вне зависимости от того, студентка ты или педагог со стажем, ученики всегда устраивают новичку проверку на прочность. Вначале их мало интересует, какой ты учитель, в первую очередь, какой человек, – рассказывает Вера Колесникова. – Подростки пытались провоцировать – шумели и смеялись. Но я вышла из ситуации спокойно. Голос повышать не стала, а просто повернулась к окну и замолчала. После двух-трех минут в классе воцарилась тишина. Девочка-комсорг встала и сказала «Вера Алексеевна, извините нас. Больше такого не повторится». Действительно, больше проблем с дисциплиной не возникало.

Однажды, спустя лет 12 после того, как не была на Сахалине, приехала туда в отпуск. Зашла в переполненный автобус, и тут же молодой человек уступает место и называет меня по имени-отчеству. Оказалось, что это бывший ученик из того самого «непослушного» класса. Было очень приятно, что меня запомнили.

Без шаблонов

Преподаватель уверена, что процесс обучения в первую очередь начинается с подражания, а уже потом дети нарабатывают собственные навыки:

– Например, приступаем к написанию сочинения в пятом классе. Ребята задают вопросы, можно напишу так или так? Меня спрашивать об этом не нужно. Объясняю, что условно сочинение состоит из вступления, основной части и заключения. А о чем будешь писать, это твое дело, как автора.

Особый подход находит к ученикам, имеющим склонность к точным наукам. Многие из них, привыкшие к пятеркам по математике, переживают, когда не удается получить высокую оценку по литературе или русскому языку. Педагог против того, чтобы школьники зубрили правила. Лучше пересказать его своими словами и привести свои примеры.

Чтение – лучшее учение

Проработав в пригороде Южно-Сахалинска восемь лет, Вера Колесникова с мужем и двумя дочерьми вернулась в Усть-Лабинск. Сразу устроилась в школу № 36. Стала вести уроки в пятых, седьмых и девятых классах. Кроме того, в пятом взяла и классное руководство.

Ученики за годы работы были разные, но если их заинтересовать, то будут учиться однозначно. Хорошо бы еще родители всегда сотрудничали с педагогами. Бывают такие ситуации, когда мама или папа при ребенке негативно отзываются об учителе. А потерять уважение к учителю – значит, потерять интерес к предмету.

Мое педагогическое кредо: ученик – не сосуд, который нужно наполнить. Это факел, который нужно зажечь. И каждый урок должен быть искоркой, – говорит педагог.

МНЕНИЕ

Вера Колесникова:

– В работе педагога важно, чтобы у ребенка было желание идти на урок, писать, творить, красиво и грамотно говорить. Тогда, действительно, чувствуешь себя учителем – человеком, способным научить и подтолкнуть ученика к саморазвитию. Если завершив урок, понимаю, что смогла что-то вложить в детей, помогла, подтолкнула к чему-то полезному, значит, время прошло не зря.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика