Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Учитель биологии городской школы № 6 рассказала, как привлекает учеников к изучению естественных наук

Рубрика: Образование
10:15, 27 Мая 2023

На уроках 37-летней Елены Пенчук царит позитив. Педагог уверена, только через положительные эмоции можно добиться высоких результатов в работе и учебе. Как организовывает благоприятную среду на занятиях и какие методы преподавания использует,  педагог рассказала корреспондентам «СН».

Осознанный выбор

Елена Пенчук, окончив биологический факультет Кубанского государственного университета в 2007 году, сразу же устроилась в районный Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю. Проработав два года, ушла в декрет, а после стала учителем биологии в городской школе № 6.

– Полученный в студенческие годы преподавательский опыт не давал мне покоя. Была уверена, что мое место в школе – дети меня понимают, а мне интересно делиться с ними знаниями. Когда в 2015 году предложили должность учителя биологии, согласилась, – рассказала Елена Михайловна. – На моих уроках всегда строгая дисциплина,  работаем с травмоопасным и дорогостоящим оборудованием, предназначенным для практических заданий. Это микроскопы, стекла, препарирующие иглы и скальпели, обращаться с которыми нужно осторожно, чтобы не повредить оборудование и не пораниться.  Поэтому шалости на уроках биологии запрещены.

Через игру

Педагог рассказала, несмотря на ряд строгих правил, действующих на уроках биологии, занятия проходят позитивно, потому что уверена: только через эмоционально благоприятную среду можно добиться высоких результатов на уроке. Не только атмосфера, но и творческий подход преподавателя помогает заинтересовать учеников.

– Когда темой урока было половое размножение цветковых растений, нарисовала на ватмане цветок. Пестик был башней, в которой сидит яйцеклетка – принцесса. К ней летит пыльца – принц на пчеле, словно всадник на коне. Прилетев, принц спустился по пыльцовой трубке к принцессе, и потом у них появились дети – семена, которые позже превратились в плоды, – рассказала Елена. – Такие уроки в форме сказок, возможно,  выглядят как шутка, но ученики средних классов так быстрее усваивают и запоминают учебный материал.

«Умная» проблема

Елена Михайловна поделилась, что часто смотрит лекции по биологии в видеоформате от профессоров из российских вузов. Одна из последних была на тему вреда смартфонов.

– Пользуясь современными телефонами или планшетами, дети либо играют в игры, либо проводят время в социальных сетях, но, по сути, занимаются одним и тем же – смотрят картинки. А что если эту привычку обратить на пользу подростков? Чтобы ученики лучше усваивали материал, предлагаю рисовать на уроке. Сначала схема эволюции растений или животных появляется в тетради, потом на альбомных листах, а затем на баннерах. Рисуя одну и ту же картинку трижды, ребята закрепляют полученные знания, – поделилась учитель. – Но гаджеты, конечно, вызывают зависимость, и чем позже ребенок с ними столкнется, тем лучше для его успеваемости. Среди моих учеников много ребят, которые планируют поступать в вузы. Получится это лишь у тех, кто может концентрироваться и запоминать информацию, а не бездумно просиживать, листая ленту соцсетей.

Преподаватель отметила, объясняя взаимосвязь гаджетов и их влияния на память, убедила некоторых учеников сократить время пользования телефонами.

– Надеюсь, что подростки станут осознаннее подходить к тому, как проводить свободнее время, и поймут, что даже умные приспособления не заменят интересный урок и живое общение.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика