Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как родной Усть-Лабинск
вдохновляет земляков на творчество

Рубрика: Общество
13:52, 29 Мая 2023

Сегодня - 65 лет со дня преобразования станицы Усть-Лабинской в город

Богатая и разнообразная песенная культура Кубани ярко представлена в произведениях местных авторов, которые любовь к родному городу воспели в своих стихах и музыке. Корреспонденты «СН» накануне годовщины присвоения станице Усть-Лабинской статуса города поинтересовались у земляков-музыкантов историей песен, посвященных малой родине.

Завен Арзуманов, культработник:

– Усть-Лабинск стал родным с детства. Мы переехали из Баку, когда мне было семь лет. В нашей творческой семье не стать артистом было трудно. Рад, что смог прикоснуться к местному исполнительскому искусству, выступать и дружить с замечательными артистами, прославляющими малую родину. Песню нашего земляка Григория Брояна «Мой Усть-Лабинск», которую многие называют неофициальным гимном города, пел уже не первым. Помню, что вместе с автором ее талантливо исполнял недавно ушедший музыкант Вадим Дейнис, а припев Григорий и Вадим пели с ансамблем  «Элегия». Хорошо, что сохранились эти записи.  «СН» писала о Дейнисе год назад. Он работал в известных в стране ВИА «Ровесники» и «Ребята с Арбата», потом в РДК «Кубань» вместе с Александром Ипатовым и Владимиром Терещенко создал ансамбль «Феникс».

Позже во время работы в городском Доме культуры неоднократно исполнял «Мой Усть-Лабинск» в составе «Элегии» на праздниках и Дне города во время народного фестиваля «Земля отцов – моя Земля!». Искренняя любовь к родной земле и талант народов, проживающих в нашем городе, вылились в запоминающиеся навсегда строки: «Город родной, славлю тебя и ликую. Мой Усть-Лабинск, сердцем тебя я люблю».

Алексей Понаморев, культработник, музыкант:

– Мой отец Владимир Николаевич Понаморев в автоколонне 1314 работал руководителем и дирижером музыкального коллектива. В пять лет ему купили баян, а в семь мальчишка-музыкант уже играл на первой свадьбе. Самоучкой он освоил все доступные музыкальные инструменты: играл на баяне, гармошке, гитаре, пел. Отец – автор музыки и слов трех песен о Кубани, Усть-Лабинском районе и городе. Первую, об Усть-Лабинске,  он написал в 1987-м, в год моего рождения. Говорил, что любовь к родине и сыну объединились и дали такой результат. Все отцовские произведения пою для себя и друзей, исполняю со сцены с удовольствием и гордостью. Есть они и в репертуаре ансамбля «Хмель» ГДК.

Впервые песня об Усть-Лабинске прозвучала в моем исполнении в 2006 году на празднике, посвященном Дню города. Каждая строчка этого гимна любви и жизни – это гордость за родной уголок земли, богатый красотой природы и силой тружеников-земляков.

Валерий Кандауров, заслуженный работник культуры Кубани, педагог с 53-летним стажем:

– На сцене, как музыкант, выступаю с 1957 года. Стихи и песни пишу с 1980-х. За это время вышли 15 сборников стихов, песен, маршей и гимнов, большая часть произведений посвящена малой родине.  25 лет работал директором детского лагеря «Тополек», там появились многие произведения. Родом я с форштадта, это историческое название западной окраины города, поэтому есть  у меня и «Усть-лабинский форштадт». Темами моих стихов всегда были жизнь и уклад казачества,  история Александровской крепости, красота нашей природы, истоки любви к матери, Отчизне – то, что нас окружает и дарит смысл жизни, что дает силы на добрые дела и творчество. Радуюсь, когда слышу, что мои произведения стали визитной карточкой Усть-Лабинска. В кругу друзей и родных обязательно исполняем песни  «Усть-Лабинск – город мой», «Курень», «Усть-лабинский вальс», «Казачья станица», «Песня об Усть-Лабинске». Сегодня пишу о людях Донбасса, не могу оставаться в стороне от того, что происходит в стране.

Устьлабинцам от «Усть-Лабинска»

С 65-летием присвоения статуса города земляков поздравляют командир и члены экипажа пограничного сторожевого корабля «Усть-Лабинск».

На службу корабль заступил в 2012 году, и с этого времени город, да и весь наш район и корабль, носящий его имя, связаны крепкой дружбой.

Командир ПСКР «Усть-Лабинск», наш земляк Сергей Викторович, и команда корабля поздравляют горожан с праздником. Желают всем благополучия, здоровья и радости мирной жизни.

 

Валерий Кандауров

Усть-Лабинска первая страница

Стоит родной наш город Усть-Лабинск

Там, где Кубань встречается с Лабою,

Где по ветвям птенцов веселый свист,

Здесь я душой и сердцем отдыхаю.

 

Припев:

Среди садов, полей и гор

Бьют родники с волшебною водицей.

Там наша крепость, как гранит, стоит,

Здесь Усть-Лабинска первая страница.

 

Здесь на Форштадте жили прадед мой и дед,

Ходили в церковь и растили хлеб,

Моя здесь юность босоногая прошла

В красивом месте под названьем Усть-Лаба.

 

Что было здесь история хранит,

И каждый школьник о Форштадте знает,

Под сенью серебристых тополей

Живет наш Усть-Лабинск и процветает.

 

Усть-Лабинск – город мой

Есть на свете Родина моя

Дом, в котором мать нам жизнь дала,

Здесь глотнул я воздуха глоток

И шагнул отсюда за порог.

 

Припев:

Между гор и полей

Среди ив, тополей

над Кубанью-рекой

Усть-Лабинск – город мой.

Между гор и полей

Над Кубанью-рекой

Усть-Лабинск – город мой.

 

Здесь учился и любовь узнал,

Здесь своих детей я воспитал.

Здесь мой дом, здесь все мои друзья,

Здесь для сердца родина моя.

 

Я желаю мира и добра,

Родина любимая моя,

Пусть цветет кубанская земля,

Во дворах смеется детвора.

 

Григорий Броян

Мой Усть-Лабинск

Над кручей кубанскою, как обелиск,

Стоит пусть во все времена

Казачий мой город, родной Усть-Лабинск,

Моя крепостная стена.

 

Припев:

Город родной,

Славлю тебя и ликую.

Мой Усть-Лабинск,

Песню тебе я пою.

В праздник большой

Пусть все тебе салютуют.

Мой Усть-Лабинск,

Сердцем тебя я люблю.

 

Растут казачата, и солнце встает

Над краешком милой земли.

Мой город любимый пусть вечно живет,

Чтоб дети под солнцем росли.

 

И пусть не стареет мой город в веках

И дарит нам юности свет.

И знаю, что смысл есть огромный в словах:

«Любимее города нет».

 

Владимир Понаморев

Где сливаются быстрые реки

Расположен наш город родной,

На высоких обрывистых кручах

Над Великой Кубанью-рекой.

 

Припев:

Усть-Лабинск, Усть-Лабинск,

Ты душой и сердцем молод.

Усть-Лабинск, Усть-Лабинск,

Любим мы тебя, наш город.

 

Городов много разных хороших,

Только вот Усть-Лабинск нам милей.

Как уедешь, то тянет обратно

Горделивая высь тополей.

 

Тот, кто долго на родине не был,

Город наш бы теперь не узнал,

Раньше был он в наряде акаций,

Нынче город ореховым стал.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика