По словам заведующей отделением скорой медицинской помощи Усть-Лабинской ЦРБ Ольги Губской, число вызовов за сутки достигает 100 и выше, в то время как в обычный период эта цифра составляет около 80. Причина – в высоком температурном режиме. Уже несколько недель термометр в тени превышает отметку 40 градусов.
- В основном страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники, с высоким давлением, обостряются хронические заболевания. Большую часть звонков фиксируем от пожилых граждан, - говорит Ольга Анатольевна. – На линии круглосуточно находятся восемь бригад «скорой», которые работают в авральном режиме. Во время вызова им параллельно поступает еще несколько срочных обращений. Кроме выездов по району наши «неотложки» доставляют тяжелых пациентов в больницы Выселок и Краснодара, а также наоборот – на долечивание в Усть-Лабинск.
В период пика жары – примерно с 12 до 19 часов - Ольга Губская рекомендует по возможности не выходить на улицу без острой необходимости, тем более находиться под прямыми солнечными лучами. Особенно это касается пожилых людей, которые состоят в группе риска.
- Зачастую люди сами ставят под угрозу свое здоровье. Например, недавно приехавшим на вызов медикам женщина пояснила, что работала в огороде, упала и потеряла сознание. И это под палящим солнцем с давлением 200! Конечно, переубедить некоторых пенсионеров в этом плане тяжело, - рассказывает заведующая отделением. – Важно максимально обезопасить себя от солнца. Если все же нужно выйти на улицу и отправиться по делам, то обязательно в головном уборе и взяв с собой воды. В случае если человеку стало плохо, его следует усадить, расстегнуть одежду, обеспечив свободный доступ воздуха, и дать попить. Вызвать скорую помощь.