Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Александровском сельском поселении благоустроили источник, к которому приезжают не только местные жители

Рубрика: В поселениях
14:06, 05 Августа 2024

В погожие деньки добраться до него с трассы, соединяющей станицу Ладожскую и хутор Братский, проблем не составляло, говорят местные жители, а вот в непогоду это был целый квест.

 

От растекающейся родниковой воды вокруг источника всегда стояла непролазная грязь. Все изменилось, когда за водой к Атаману стали приезжать строители, которые капитально ремонтируют мост через Кубань на окраине Ладожской.  Именно они, по словам главы Александровского сельского поселения Натальи Харько, и благоустроили популярную природную локацию.

Когда начались ремонтные работы на мостовом переходе, начальник участка компании «СтройЮгРегион» Александр Шаповалов поинтересовался у Натальи Николаевны, пригодна ли вода из родника для питья, и только после этого рабочие стали набирать ее.

- До ближайшего магазина от места, где расположилась строительная бригада, несколько километров. Продукты на неделю закупить не проблема, а вот воды всегда расходуется больше, чем планируешь. Родник стал нашим, можно сказать, спасением. Эту воду мы и пьем, и готовим на ней еду. Пользуемся дарами родника регулярно, поэтому решили, что будет правильно и позаботиться о нем. Забетонировали подход к Атаману, прокопали траншею, чтобы вытекающая вода уходила в канаву, а оттуда – в Кубань. Так рядом с родником не будет образовываться слякоть, и проход к нему будет для всех безопасным, - рассказал Александр Шаповалов.

Тронутые заботой местные жители и сотрудники администрации поселения передали работникам стройбригады сладости и благодарственное письмо, отметила Наталья Харько.

Поблагодарили строителей и участники «Движения первых» школы № 21 хутора Красного. Под руководством лидера движения Марии Тябердиной ребята нарисовали плакат и написали на нем несколько добрых слов мостостроителям.

- Мы с родителями часто приезжали к роднику, но набрать воды и при этом остаться сухим – задача была не из простых. Когда в очередной раз оказались там, приятно удивились переменам. Так появилась идея нарисовать плакат и сказать спасибо от всех юных жителей сельского поселения, - поделилась Мария Тябердина.

 

 

Прямая речь:

- Некоторые жители района, которые знают о существовании родника, ошибочно считают его святым. Но это не так. Предполагаю, что путаница возникла из-за того, что рядом с с ним действительно находится источник со святой водой. Только располагается он в соседнем хуторе – Новоселовке, на территории архиерейского подворья при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Димитрий Гужва, священник храма.

 

Факт

Источник обнаружили в 1960-е во время изыскательских работ. Из одной из пробуренных скважин пошла чистая вода. Источник назвали Атаман.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика