Бизнес Артема Вербицкого — это история о том, как студенческий стартап перерос в серьезное дело благодаря государственной поддержке
Условия внешнего давления и санкций – время возможностей, уверен Артем Вербицкий. – Это был наш шанс, – говорит он. Государство прикладывает большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки.
Братья-двойняшки Артем и Владислав Вербицкие из Динского района все время что-то придумывали еще со школьной скамьи. Так, в 11 классе ребята озаботились проблемами экологии. Они видели, сколько полиэтиленовой пленки от теплиц просто так лежит и загрязняет землю. И придумали пускать ее в переработку. Производителям укрывного материала идея подростков пришлась по душе настолько, что они закупили оборудование и взяли парней на работу.
Артем начал всерьез интересоваться темой гидротехнических сооружений. И продолжил изучать ее уже в Кубанском аграрном университете, куда они поступили вместе с братом.
Там же им и пришла в голову идея, которая реализовалась в проект «Разработка полиэтиленовых мелиоративных плоско-сворачиваемых рукавов для поверхностного полива сельскохозяйственных культур». «Рукава» для капельного орошения очень нужны были фермерам и покупались за границей. Новая разработка молодых инноваторов могла бы убрать эту зависимость от заграницы в период санкций и перейти на собственное производство. Дерзкая идея? Но она удалась и превратилась в жизнеспособный рыночный продукт.
Этот проект Артем Вербицкий защищал вместе со своей командой, когда участвовал в программе «Стартап как диплом». Разработка понравилась и тут же «ушла» в рынок. Помогал реализовать идею региональный Фонд развития инноваций. Программа успешно реализуется в Краснодарском крае и направлена на поддержку своего дела на начальной стадии и его развитие в будущем. Для того, чтобы создать из идеи рыночный продукт, студенты проходят акселератор, где получают ценные знания от экспертов, которые уже прошли путь от стартапа до успешного бизнеса. И затем защищают свой проект вместо традиционного вузовского диплома.
– Мы уже начинали работать, когда вошли в эту программу, – вспоминает Артем Вербицкий. – На входе у нас была выручка 317 тыс. рублей. За это время команда заработала в три раза больше. Но главное – нам помогли найти индустриального партнера. И дело пошло!
Артем Вербицкий дважды становился участником программы «Стартап как диплом»: на бакалавриате и в магистратуре. Его инновационная система автоматического полива дала толчок к развитию целого направления в отрасли.
Встретились мы с Артемом Вербицким на шестой региональной конференции «ПроТех», организованной Фондом развития инноваций Краснодарского края. В фойе технологические компании региона демонстрировали свои достижения, общались с будущими клиентами и партнерами.
Артем представлял свою инновационную продукцию.
– Мы стартовали в 2022 году, – рассказывает Артем Вербицкий. – Начинали производство с простейших датчиков. А теперь вышли на оборот 4 тысячи изделий в год самых разных наименований. Предоставляем сегодня на рынок шесть моделей датчиков.
Для чего они нужны? Допустим, растет на какой-то площади 150 разных видов растений, продолжает мой собеседник. Их нужно орошать по-разному, включать полив в разное время. Как это сделать? Так вот, большая группа датчиков описывает динамику и поведение системы: прибор погружен в почвенный слой и показывает, какова степень увлажнения растения, с какой скоростью оно впитывает влагу и т. д. Под каждый вид растения контроллер сообщает свой график орошения, следит за этим в режиме реального времени. Тонкое, в общем, это дело – умный полив.
Интеллектуальная система автоматического полива используется в парке «Краснодар», во многих зонах отдыха края, в садах и на виноградниках. Превосходит по многим параметрам ближайший аналог – американскую систему полива.
Артем Вербицкий за три года создал собственное производство этих изделий и комплектующих к ним. Все компоненты – российские, изготавливаются в двух производственных цехах. То, к чему он и стремился, когда защищал свой стартап.
Не было бы столь успешного старта, если б не помогал региональный Фонд развития инноваций, считает Артем Вербицкий.
Этот проект был на сопровождении Фонда и всячески продвигался. Артем два раза участвовал в акселераторах и видел, как идея преображалась, становилась рыночным продуктом.
– Акселераторы – это такая система, которая призвана способствовать интенсификации, масштабированию проекта. Фонд развития инноваций Краснодарского края помог нам сориентироваться в рынке, упаковать нашу идею в готовый продукт для продажи. А чуть позже – найти индустриальных партнеров, – поделился Артем.
Развитию также помогает регулярное и безвозмездное участие инноваторов в крупных выставках. Это, в свою очередь, дает возможность продвигать товары и услуги не только в нашей стране, но и за рубежом. Выставки, как правило, проходят по определенной тематике, предприниматели имеют возможность наладить контакты в своей среде, найти себе партнеров. А Фонд развития инноваций Краснодарского края сопровождает инноваторов на всех этих мероприятиях.
– Благодаря такой возможности мы расширили контакты. Предприятие себя уже показало на выставочных зарубежных площадках, – продолжает мой собеседник. – Мы нашли партнера в Турции, будем сотрудничать с крупной компанией.
Планы – дальше масштабироваться, сейчас идет активное продвижение в регион Северного Кавказа. Компания намерена открыть сеть магазинов.
– Мы видим, как сейчас меняется рынок, – делится Артем Вербицкий. – Некоторые зарубежные компании, которые уходили из России из-за санкций, стараются вернуться в нашу страну. И для этого внедряют огромное количество лояльных программ. Идет жесткая конкуренция. Поэтому нам остается одно: улучшать качество нашей продукции, а не просто выходить на огромные объемы. Будем повышать точность наших датчиков. Каждые 50 секунд наша интеллектуальная система адаптируется под новые условия полива. Будем и впредь делать эту работу более точной и более умной.
Светлана Соколова
Фонд развития инноваций Краснодарского края – единое входное окно в структуру государственной поддержки для всех, у кого есть интересные идеи.
Тел.: 8 (861) 991-25-50.
Адрес: г. Краснодар, ул. Северная, 405.
Сайт: innofund23.ru
Какие услуги можно получить в региональном фонде развития инноваций?
- Консультации и сопровождение инновационного проекта
- Содействие в получении грантов
- Участие в акселераторах
- Обучающие мероприятия, конференции, встречи
- Участие в выставках
- Хакатоны
Виды на урожай
15:17 19.06.25
В Усть-Лабинске появился новый мурал с изображением казака
12:01 19.06.25
Музей боевой славы в Новолабинской отметил 40-летие
16:41 16.06.25
Сергей Гольштейн: о профессии, которая возвращает к жизни
08:00 15.06.25