Побывать в Международном детском центре «Артек» хотят многие дети и подростки, но конкуренция на смены высокая. Для ребят из Усть-Лабинского района это не стало препятствием, наоборот, мотивацией трудиться больше. Для некоторых из них поездка в лагерь – добрая традиция.
В семье Василия и Алевтины Демяненко первой из детей побывала в Артеке старшая дочь Мария, затем – Даша, а сейчас, на седьмой смене, находится сын Александр.
Многодетная мама вспоминает, что когда девочки вернулись из лагеря, рассказали о нем младшим братьям и сестрам, с тех пор попасть в Артек стало мечтой для каждого из них. Ребята знали, что туда принимают только самых активных и целеустремленных школьников, поэтому еще усерднее стремились завоевать если не первые, то призовые места в различных конкурсах и состязаниях.
– В Артеке учитываются достижения за последние три года, и если для старших ребят собрать портфолио не составило труда, то для Димы стало испытанием. В семье он всего год (Диму, Полину и Аню Кочетковых Василий и Алевтина Демяненко взяли под опеку в мае прошлого года), поэтому и достижений у него по сравнению с другими кандидатами на смену меньше. Но он хорошо потрудился – вместе со старшей сестрой Машей заняли первое место в районном конкурсе «Мода из отходов», получил несколько грамот за участие в музыкальных конкурсах (в составе хора «Кубанские колокольчики» городской школы № 3), а также награду за участие в спортивных состязаниях. Еще Дима круглый отличник. Когда он узнал, что прошел отбор, счастью не было предела, но самое главное, он понял, что мечты исполняются, если постараться, и труд всегда вознаграждается.
В Международный детский центр «Артек» Дмитрий отправится вместе со старшей сестрой Марией, которая также успешно прошла отбор. Для Маши это долгожданная, но уже вторая поездка, Дима в предвкушении – скоро исполнится его заветная мечта.
В семье Свищевых поездка в Артек тоже стала традицией. Первой побывала в лагере старшая сестра Людмила – сначала за достижения в конкурсах, затем как участница Всероссийского конкурса «Большая перемена». Елизавета последовала примеру старшей сестры. Но если до прошлого года победы в различных конкурсах (всероссийских и краевых) для Лизы были «маячком», что выбрала подходящие, раскрывающие талант увлечения, то в 2024-м каждая из них превратилась в шаг на пути в Артек.
– В этом году Лиза отправится в Артек как участница «Большой перемены». После успешного прохождения дистанционного этапа конкурса ее пригласили на онлайн-собеседование. Из 760 ребят выбрали 700, включая Лизу, которые и отправятся на финал «Большой перемены». Кто станет победителем конкурса, определят в конце смены, но Елизавета призналась, что сдаваться не намерена, – поделилась мама девочек Елена Свищева.
Каждый из ребят в предвкушении поездки. Как объяснили Маша Демяненко, Дима Кочетков и Лиза Свищева, побывать в Артеке – значит, получить возможность пройти различные развивающие программы, принять участие в уникальных мероприятиях и обрести новых друзей, а такие впечатления бесценны.