Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Культурный ренессанс региона

Рубрика: Культура
14:38, 08 Сентября 2025

В 180 раз выросла финансовая поддержка работников культуры за 10 лет.

 

На Кубани в области культуры трудятся 30 тысяч человек. О развитии этого направления за 10 лет, а также о мерах поддержки для молодых специалистов рассказал ректор Краснодарского государственного института культуры, руководитель региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив по направлению креативных индустрий Сергей Зенгин.

 

– Сегодня много говорят о 10-летии развития региона и о том, как изменился Краснодарский край. Какие самые главные изменения произошли в жизни края, на Ваш взгляд?

– Главные события произошли в области культуры. Даже назвал бы этот период «культурный бум» или «культурный ренессанс», когда появляются новые учреждения образования и культуры, развиваются и учреждаются новые творческие конкурсы. Социология показывает, что молодые люди работают там, где есть возможность не только трудиться, но и посещать культурные заведения. Это театры, библиотеки, концертные площадки, фестивали, форумы и так далее. В этом плане, на мой взгляд, в Краснодарском крае делается многое. И в основе этого лежит взаимодействие между органами власти, губернатором, прежде всего, и творческой профессиональной общественностью.

Сегодня совершенно точно Краснодарский край – один из лидеров отрасли культуры в стране. На Кубани в отрасли работают 30 тысяч человек в 2,5 тысячах учреждений. Их финансовая поддержка за 10 лет выросла в 180 раз.

Знаю, что только за последние пять лет отремонтировали 320 учреждений.

 

– Поддерживают ли в крае молодые дарования?

– Те школьники, которые сегодня окончили школу со стобалльными результатами ЕГЭ, и поступили в краевые высшие учебные заведения, получают премию губернатора в размере 100 тысяч рублей. И такую же премию, в таком же размере получают преподаватели, которые подготовили этих школьников.

Премия для талантливой молодежи среди студенчества составляет 10 тысяч рублей в месяц. По решению губернатора количество студентов, которые получают такую премию, увеличилось до трех тысяч.

Студенты могут принимать участие в грантовой деятельности и получать финансирование за счет средств региона. Сегодня значимые для региона проекты финансово поддерживают, что дает возможность нашим студентам проявлять свою инициативу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика