Регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов
Начиная с 21 апреля жители Кубани уже могут отдать свой голос за объект, который может войти в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», и в дальнейшем будет приведен в порядок.
К такой форме выбора объектов кубанцы уже привыкли. Результат налицо: люди видят, как меняются общественные пространства, поэтому не пренебрегают своим правом выбирать милые сердцу парк, сквер, двор или набережную – уверены, что их обновят.
Общую позицию обозначил на краевом совещании губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
– Сегодня красивые и современные зеленые зоны есть во всех муниципалитетах региона. Созданные с нуля и обновленные общественные пространства становятся местами притяжения для жителей. Люди приходят в них семьями, с детьми и с удовольствием проводят свободное время. Поэтому работу по благоустройству зеленых зон необходимо продолжить, – отметил Вениамин Кондратьев.
В прошлом году на эти цели в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» из федерального и краевого бюджетов направили 4 млрд рублей.
– Всего с 2019 г. в регионе уже благоустроили более 1,5 тысячи объектов, это более 1 тысячи гектаров парков и скверов. Общая сумма финансирования составила 21,6 миллиарда рублей. Яркими примерами обновления общественных территорий стали зеленые зоны в Курганинске и Кореновске, станицах Тамань и Павловская. Эти населенные пункты стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.
В зеленых зонах устанавливают детские игровые и спортивные комплексы, перголы и качели, делают современное освещение и подсветку, пандусы для маломобильных жителей, высаживают новые деревья и кустарники.
Учитывая уникальность нашего региона – его омывают сразу два моря, – благоустройству береговой зоны в Краснодарском крае уделяют особое внимание. Набережные приморских городов ежегодно обновляются.
В своем желании видеть красивую современную набережную жители станицы Тамань были единодушны, в итоге прибрежная территория стала лидером Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Любимое место отдыха начали обустраивать еще в 2022 году. Во время первого этапа на участке площадью почти 20 тысяч квадратных метров сделали прогулочные дорожки, смонтировали светомузыкальный фонтан и амфитеатр на 150 мест.
В прошлом году удалось реализовать второй этап благоустройства. На площади около двух гектаров создали прогулочные зоны, места для тихого и пляжного отдыха, установили детские и спортивные площадки, смонтировали систему уличного освещения. Теперь здесь очень комфортно и красиво.
Похорошела еще одна набережная в Темрюкском районе – речь идет о прогулочной зоне в Кучугурах, протяженностью 500 метров. Для любителей активного образа жизни обустроили спортивные зоны, а для семей с детьми – игровые площадки. Теперь новое общественное пространство стало одной из визитных карточек Темрюкского района.
Но не только в прибрежных территориях благоустраивают набережные. Так, в Кабардинке похорошел сквер «Дубрава». Здесь сделали уникальный пешеходный фонтан диаметром 12,3 метра со стеной-водопадом. Установили подвесные качели, арочные навесы и скамейки. Смонтировали несколько видов систем освещения – базовую и декоративную подсветку архитектурных композиций на газонах и площадках. Световые арки, арт-объект «Цветное пианино» и инсталляция «Лаванда» украшают зеленую зону отдыха в вечернее время.
Новое общественное пространство – сквер Космонавтов – в станице Днепровской Тимашевского района открыли в ноябре 2025 года. Изюминка сквера – макет солнечной системы, вокруг которого разместили перголы с качелями-кольцами.
Несколько лет назад регион взял курс на увеличение зеленых зон: парков и скверов. Их приводят в порядок или создают с нуля как в крупных городах Кубани, так и небольших поселениях. Позиция краевой власти: все кубанцы должны жить в комфортных условиях, в каждой территории должны быть красивые прогулочные места, игровые площадки для малышей и спортивные для тех, кто постарше.
Участие в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» позволила Краснодарскому краю в прошлом году благоустроить 153 территории – в полтора раза больше запланированного. Задача на этот год – обновить 124 общественных пространства.
Весна для поселка Венцы Гулькевичского района началась с реконструкции сквера по улице Советской.
– Подрядчик уже приступил к работам, выполнил демонтаж старых покрытий. В сквере сделают новые пешеходные дорожки, современное освещение, оборудуют детскую игровую зону с безопасным покрытием, установят объекты малых архитектурных форм. Проведут дополнительное озеленение территории. Завершить все работы планируем в октябре, – прокомментировал министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.
Реализация этого нацпроекта вдохнет новую жизнь и в парк Новолеушковского сельского поселения Павловского района.
– Парк в центре станицы ожидает масштабное обновление. На участке более одного гектара сформируют новые пешеходные дорожки, обустроят детскую площадку с игровым комплексом и воркаут-зону с тренажерами и безопасным покрытием, которое обеспечит защиту от травм. Смонтируют современную систему освещения, установят лавочки. В настоящее время завершаются конкурсные процедуры, определяется подрядная организация, которая приступит к работам уже в апреле, – рассказал Денис Сорокалетов.
Работы по благоустройству проведут и на площади перед Дворцом культуры. Эти локации популярны у жителей всех возрастов: рядом расположены школа и ряд административных зданий.
А в самом райцентре – станице Павловской – обновят Центральную площадь на участке площадью чуть менее одного гектара между улицами Ленина и Горького. Дизайн-проект предусматривает устройство пешеходных дорожек, монтаж современной системы уличного освещения, установку объектов малых архитектурных форм и арт-объекта, комплексное озеленение территории и обустройство автомобильной парковки. На площади сделают цветочные клумбы, высадят липы, лиственные деревья, кустарники. Украсит территорию дизайнерский арт-объект – скульптура «Руки».
Для жителей станицы эта локация имеет особое значение. Рядом с обновляемой территорией расположен историко-краеведческий музей и сквер, где полтора года назад открыли памятник известному советскому и российскому поэту, песеннику и драматургу Николаю Доризо, детство которого прошло в станице Павловской.
Похорошеет и центр станицы Медведовской Тимашевского района. В этом году по нацпроекту благоустроят участок парковой территории по улице Ленина площадью 1,2 гектара. Эта зона отдыха расположена рядом с Домом культуры, школой, учреждением здравоохранения – территория с высокой проходимостью.
Здесь планируют обновить систему освещения, обустроить пешеходные дорожки и места для отдыха, создать детскую зону с современными игровыми комплексами. Разместят объекты малых архитектурных форм, обустроят парковки и проезды для транспорта. А еще дизайн-проект предусматривает устройство фонтана.
Вспоминая уже реализованные проекты, нельзя не сказать о столице Кубани: в Краснодаре в 2025 году обновили 13 скверов и бульваров благодаря нацпроекту. Из крупных – благоустроили сквер имени Захария Чепеги в Юбилейном микрорайоне. На площади почти в 6 000 кв. м создали прогулочные дорожки, установили скамейки и урны, смонтировали системы освещения, видеонаблюдения и автополива, оборудовали детскую игровую и спортивную площадки. Кроме того, выполнили озеленение: посадили 27 деревьев, более 1 600 кустарников и постелили рулонный газон.
А в предыдущие годы наиболее крупными проектами стали Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей, Изумрудный сквер в Молодежном микрорайоне, сквер имени Леонарда Гатова и сквер Памяти Героев-танкистов в поселке Колосистом. Здесь обновили аллею бюстов прославленных танкистов, привели в порядок братскую могилу воинов, павших во время Великой Отечественной войны. А еще установили детскую игровую и спортивную площадки, сохранили все зеленые насаждения.
Напомним, что лидерами прошлогоднего голосования стали сквер Памяти героев Великой Отечественной войны в Краснодаре, сквер Медицинских работников в Новороссийске, зеленая зона по ул. Кирова от Железнодорожной до Советской Армии в Армавире, парк по ул. Львовской в Сочи и общественное пространство по ул. Красной между Школьной и Победы в Славянске-на-Кубани. Каждый объект имеет особое значение. Краснодарцы решили продолжить приводить в порядок места славы, таким образом, отдать дань уважения и сохраняя память о героическом прошлом нашего народа.
Какие объекты должны быть в приоритете по благоустройству на следующий год, снова определят сами жители Кубани. По доброй традиции помогать определиться в выборе им будут волонтеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Они познакомят с проектами, а также проинструктируют, как правильно проголосовать.
Юлия Осипова
В «Прогресс Агро» новый генеральный директор
12:39 23.04.26
Будущее агропрома начинается в Усть-Лабинске
10:29 23.04.26
Приходи к нам – мы хорошему научим
09:38 23.04.26
Чемпионат «Профессионалы»: финал позади
09:33 23.04.26
Пашня без плуга и козы без стресса
10:43 22.04.26