Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

К Дню Победы рассказываем о мемориалах павшим в годы Великой Отечественной войны

Рубрика: Общество
13:21, 04 Мая 2026

По информации научного сотрудника районного историко-краеведческого музея Татьяны Игнатовой, всего на территории города и сельских поселений 50 памятников военной истории – 35 братских могил и 15 обелисков и памятных мест. Самые крупные – в Усть-Лабинске, станицах Ладожской, Некрасовской, Новолабинской, Воронежской и селе Суворовском.

В пяти населенных пунктах (Усть-Лабинск, Ладожская, Воронежская, Некрасовская, Суворовское) у памятников горит вечный огонь, в Новолабинской, Александровском и Братском – огни памяти.

– Самые давние памятные места, конечно, братские могилы. В основном они датированы 1943 годом, так как в 1942 - 1943-м на территории района проходили бои с фашистскими оккупантами, - рассказала Татьяна Николаевна. – В декабре 1942 года на берегу Кубани на втором полубастионе Александровской крепости появилась братская могила 370 мирных жителей и пионера-героя Муси Пинкензона, расстрелянных фашистами. После освобождения станицы Усть-Лабинской на месте захоронения установили обелиск. На улице Ладожской в городе находится могила Алексея Чернышкова, погибшего в августе 1942-го. При отступлении понесла потери и 56-я армия в Тенгинской. Оборону наших войск вела 81-я морская бригада. Ценой своей жизни бойцы удерживали противника, чтобы люди успели увезти скот и технику. Защитники похоронены в станичном парке. Еще одна братская могила с павшими участниками 81-й бригады – в Калининском.

Одна из самых страшных страниц оккупации связана с захоронением у усть-лабинского ж/д вокзала. 15 марта 1943 года фашисты устроили диверсию. Бомбежке подверглись составы с ранеными бойцами и снарядами для «Катюш».

– Во время обстрела взорвали два вагона. Было разрушено десять кварталов станицы, погибло много жителей. Остальные два вагона под руководством замполита Якова Куницына удалось спасти – бойцы отцепили их и оттолкали на безопасное расстояние, - говорит Татьяна Игнатова. – Почти все погибли. Вначале они были похоронены в одиночных могилах. Но в 1955 году при реконструкции станции их и воинов Гражданской войны из могилы городского парка перезахоронили в одну. Есть в Усть-Лабинске еще несколько братских могил – на старых кладбищах по Третьякова и Островского, а также на улице Энгельса. О подвиге погибших освободителей района сегодня напоминают и захоронения в станицах и хуторах муниципалитета.

В преддверии Дня Победы на территории всех мемориалов и памятников прошли субботники с участием жителей, сотрудников администрации, предприятий и школьников. Сделали косметический ремонт, почистили и покрасили бордюры, высадили цветы.

 

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика