В Усть-Лабинске начало работать региональное отделение Ассоциации ветеранов специальной военной операции. Члены организации помогают ветеранам боевых действий социализироваться после тяжелых ранений, вовлекают в занятия спортом, адаптируют к жизни на «гражданке». Председатель усть-лабинского представительства Ассоциации, финалист кадрового проекта «Герои Кубани» Александр Волошин рассказал «СН» о деятельности отделения и поделился планами.
– Александр Михайлович, сколько времени существует Ассоциация ветеранов СВО на Кубани и в районе?
– Краевая Ассоциация была создана 28 мая 2024 года, но новый импульс развития получила с конца февраля 2026-го, когда ее возглавил Герой России Евгений Юрьевич Мосейко. Первый региональный съезд, на котором руководителям муниципальных отделений вручили удостоверения, прошел в мае этого года. Усть-Лабинское районное отделение было создано одновременно с началом работы Ассоциации в крае. Она представлена в 26 муниципальных представительствах, в которых более тысячи ветеранов СВО.
– Почему возглавили отделение именно в Усть-Лабинске?
– В этом городе родилась и жила супруга. Поэтому в процессе обучения по программе «Герои Кубани» выбрал стажировку в администрации Усть-Лабинского района. Моя дипломная работа в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по программе государственного муниципального управления была направлена на улучшение качества жизни. Еще в Усть-Лабинске живет много моих боевых товарищей.
– Что собой представляет Ассоциация?
– Ассоциация – это добровольное содружество участников СВО, их общественных объединений и других некоммерческих организаций. Наша главная цель - помочь ветеранам вернуться к мирной жизни.
Численность Ассоциации – более 1 000 ветеранов в 26 муниципальных представительствах Краснодарского края. В Усть-Лабинском районе в организации состоят более 50 участников спецоперации. Это наши главные помощники. Специального штата у нас нет - работаем на общественных началах.
Основной задачей является адаптация и социализация ветеранов СВО, помощь их семьям, защита прав и интересов участников спецоперации, патриотическое воспитание молодежи и работа с подрастающим поколением.
– У филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Усть-Лабинске похожие задачи. Вы не дублируете их работу?
– Нет, наоборот взаимно дополняем друг друга. Государственный фонд «Защитники Отечества» - это мощная государственная структура с большими ресурсами. Мы лучше знаем проблемы каждого конкретного ветерана в районе, можем оперативно реагировать и оказывать помощь там, где бюрократические процедуры могут быть долгими. Работаем в плотном контакте с фондом.
– Какие категории больше всего нуждаются в поддержке?
– В первую очередь это семьи погибших, ветераны с инвалидностью и те, кто только вернулся со службы и испытывает трудности с трудоустройством и адаптацией к мирной жизни.
– На какие меры поддержки могут рассчитывать ветераны СВО?
– Оказываем помощь в получении среднего и высшего образования, в переобучении. Сотрудничаем со многими вузами и предлагаем ветеранам различные программы по обучению и переобучению. Поддерживаем тех, кто решил заняться или уже занимается предпринимательской деятельностью. Совместно с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес» проводим мероприятия по поддержке ветеранов в малом бизнесе.
Помогаем в решении бытовых вопросов. Сотрудничаем с волонтерскими организациями «Армейская кухня», «Добро по кругу», содействуем в доставке гуманитарной помощи.
Для ветеранов организуем спортивные мероприятия, совместно с отделом по физической культуре и спорту администрации Усть-Лабинского района готовим сдачу нормативов ГТО. Ассоциация ветеранов СВО Краснодарского края по Усть-Лабинскому району является инициатором создания краевой команды по следж-хоккею (аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями). Помогаем создавать во всех муниципальных образованиях, где есть ледовые катки, команды, а также доставляем из отдаленных населенных пунктов всех желающих тренироваться. Прилагаем все усилия, чтобы ветераны не оставались в одиночестве и могли общаться с теми, с кем им комфортно.
– С какими госструктурами взаимодействуете?
– Активно сотрудничаем с администрацией Усть-Лабинского района, фондом «Защитники Отечества», военкоматом, правоохранительными органами, социальными службами и другими общественными организациями.
- Участвует ли Ассоциация в общественной жизни?
– Безусловно. Это одно из главных направлений нашей работы. Регулярно проводим уроки мужества и встречи со школьниками и студентами, где рассказываем о службе и важности защиты Родины. Участвуем в патриотических акциях, таких как мото- и автопробеги в честь Дня России. Возлагаем цветы к памятникам погибшим героям.
– Каковы итоги работы Ассоциации?
– Главное, что смогли объединить более 50 ветеранов Усть-Лабинского района, и эта цифра постоянно растет. Мы стали реальной силой, к которой прислушиваются и с которой считаются.
– Как вступить в Ассоциацию?
– Кандидат подает заявление на имя председателя Ассоциации, заполняет анкету и необходимые документы. После проверки документов принимается решение о приеме.
- Где находится усть-лабинское представительство Ассоциации?
– При поддержке администрации района нам было выделено помещение. Сейчас там идет ремонт. Надеюсь, что приступим к полноценной работе в августе по адресу: город Усть-Лабинск, улица Ленина, 36.
Контакты для связи
Справка
Александр Волошин имеет высшее юридическое образование, в прошлом году прошел отбор в кадровый проект «Герои Кубани». Ветеран боевых действий. Участвовал в СВО на Луганском направлении с февраля по ноябрь 2023 года в составе добровольческого подразделения БАРС-16 в должности заместителя командира батальона по вооружению.