После окончания юридического факультета Армавирского лингвистического социального института он был призван в армию в 2018 году в 100-ю отдельную гвардейскую бригаду разведки. В 2019-м заключил контракт.
Гвардии лейтенант ответственно подходил ко всем поставленным задачам. С 2019 по февраль 2022 года выполнял боевые задания в зоне проведения контртеррористической операции в Республике Ингушетия. Не раз находил схроны и тайники боевиков, их базы, за что был отмечен знаком отличия. С началом специальной военной операции Иван Гладий был задействован в самых ответственных направлениях. В январе 2025-го нашего земляка назначили на должность командира группы специального назначения.
За время службы Иван в совершенстве овладел средствами технической разведки и навыками оператора БПЛА коптерного типа, благодаря чему успешно корректировал огонь артиллерии и уничтожал противника. Награжден многочисленными государственными наградами - орденом Мужества, Георгиевским крестом IV степени, медалями «За отвагу», «За храбрость» II степени, «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» II степени, медалью участника СВО. Несколько раз был ранен, проходил лечение и возвращался в строй. 11 мая этого года во время выполнения очередного задания Иван погиб. Ему было 28 лет. У бойца остались жена Наталья и две дочери – пятилетняя Варвара и трехлетняя София.
- Он был веселым, любил жизнь. На него можно было положиться в любом вопросе. Про таких говорят «сильный мужчина», который всегда держал слово, любящий сын, верный муж и заботливый отец, - вспоминает Наталья Гладий. - Познакомила нас моя сестра. Иван дарил много цветов, обладал чувством юмора. Этим и покорил.
Вскоре парень ушел в армию, и влюбленные продолжали общаться на расстоянии. После подписания контракта попросил Наталью переехать к нему в Моздок, там же сделал предложение. В 2021 году расписались.
- С началом СВО не мог остаться в стороне, болел душой за Родину. Сообщил мне об этом решении за день до ухода. Сказал: «Я по-другому не могу, должен быть там». Я, конечно, была в шоке, плакала, но выбор его поддержала и обещала ждать, что бы ни случилось, - рассказывает Наталья.
Супруга приезжала к бойцу в госпитали и поддерживала его. Была рядом в самые сложные моменты. Отмечает, Иван тяжело переносил потери товарищей.
- Мы были на связи постоянно, насколько это было возможно на передовой. Два раза в год Иван приходил в отпуск, - говорит она. - Рассказывал про службу и с особой гордостью – про ребят-сослуживцев. Не раз спасал и вытаскивал раненых, выносил их на руках. Товарищи написали о нем песню:
Гордый и смелый, для всех он пример.
В вечность ушел наш надежный офицер.
«Пумба» погиб, честь свою сохранив.
В памяти нашей навеки он жив.
Последний разговор с супругом был в пять утра 11 мая. В этот день в 17 часов он погиб. Страшную новость родным сообщили на следующее утро. Ровно год назад 11 мая на СВО погиб и отец Натальи Виктор Васильченко.
Ивана Гладий похоронили с воинскими почестями на усть-лабинском кладбище на Аллее Славы.
- Вспоминаю супруга с гордостью и благодарностью. Для нас с дочерьми это невосполнимая утрата. Любим и всегда будем помнить его подвиг и воинский путь – то, к чему он стремился и за что болел душой. Пока жива память – жив и наш герой, - поделилась жительница Александровского.
Историю Двубратского вспоминает 75-летняя Любовь Михеева
08:00 12.09.26
Когда импульсы «бегают по кругу»...
11:07 11.09.26
Выезд на встречную полосу привел к ДТП с пострадавшими
10:36 11.09.26
В станице Ладожской прошла тренировка по авторалли
16:01 10.09.26
На новой площадке в Воронежской «поработали» хулиганы
14:04 09.09.26