Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Кирилл Карканов рассказал, каким был его путь к Богу

Рубрика: О духовном
08:00, 05 Сентября 2026

В священники отца Кирилла рукоположили в начале года. Он служит в городской Свято-Троицкой церкви (настоятель – Дионисий Шиегин). Зачем нам нужны святые и что делать, если столкнулся с хамством в церкви, на эти и другие вопросы он ответил корреспондентам «СН».

 

– Как давно служите в благочинии Усть-Лабинского округа?

– В 2021 году рукоположили в дьяконы. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий (тогда – правящий архиерей Армавирской епархии) направил меня на малую родину в Усть-Лабинск. Служил в храме преподобного Сергия Радонежского. Когда в январе этого года, на Рождество Христово, меня рукоположили в священнический сан, действующий архиерей Армавирской епархии, епископ Армавирский и Лабинский Савва направил меня на службу в Свято-Троицкую церковь.

 

– Говорят, священничество нельзя выбрать, этот путь определяет для человека Бог. Согласны с этим?

– Да. Но мне кажется, что и другие профессии тоже помогает «выбирать» Бог. Все мы рождаемся с разными способностями – и рано или поздно Господь приводит нас в ту сферу, где мы можем их применить во благо.

Смысл жизни каждого христианина – служение во славу Божью, и сделать это можно, в том числе, через профессию.

 

– Кем мечтали стать в детстве?

– В школе – учителем. Поступил в Усть-Лабинский социально-педагогический колледж по специальности «Преподавание в начальных классах». Когда служил в армии, заинтересовался юриспруденцией.

С подросткового возраста пономарил при Александре Черных в храме преподобного Сергия Радонежского. После демобилизации вернулся в церковь. Знал, что настоятель спросит о планах. Заранее придумал ответ: «Поступлю на юридический. Хочу стать полицейским». Закончилась литургия, отец Александр снимает облачение и обращается ко мне: «Ну что, куда пойдешь учиться после армии?». – «В семинарию». В мыслях: «Что? Почему я это сказал? Я же на юридический хотел». Не знаю, как так вышло (смеется), но сейчас понимаю, что, даже окончив юрфак, все равно бы вернулся служить в церковь. Видимо, Всевышний решил сократить мой путь.

 

– Вы сказали, что начали пономарить с подросткового возраста. Получается, Вы воцерковленный с детства?

– Моя семья – православная. Посещаю храм, наверное, лет с шести. Когда исполнилось 12, папа спросил у отца Александра разрешения водить меня в воскресную школу, тот благословил. С тех пор посещал храм постоянно. Когда стал старше, начали с другом пономарить при отце Александре.

 

– Помните тот момент, когда пришли к Богу осознанно?

– Нам всегда кажется, что мы пришли к Нему, на самом деле – еще идти и идти. Мне тоже. Но сомнений в том, что Бог есть, не возникало никогда. Просто знал и чувствовал, что Он есть.

 

– Принимая священнический сан, человек накладывает на себя определенные ограничения. Как это изменило Вашу жизнь?

– После армии «обогатился» бранными словечками (улыбается). Но  сказать, что мне пришлось приложить усилия, чтобы от них отказаться, не могу. Как только пришло осознание, что хочу стать священником, они исчезли из моей речи. Да и в целом жизнь складывалась так, что не от чего было отказываться. Сложность в другом – предстоял путь, на котором нужно было каждый день себя воспитывать.

Священников всегда заботит то, как наше поведение, отношение, общение с теми или иными людьми повлияют на них. Наша цель – привести человека к Богу. 

 

– Как познакомились с будущей супругой?

– Это было в декабре 2017 года. Учился в семинарии, вернулся домой на каникулы и решил навестить преподавателей колледжа. Она была студенткой и понравилась мне сразу. Остановился взгляд на ней – и все.

До сих пор с Елизаветой (так зовут супругу отца Кирилла) вспоминаем наше первое свидание. Пошли в кафе. Заказали по пирожному. Я свое ем, а она свое все мнет-мнет вилкой. Подумал тогда: «Неужели не понравилось? Интересно, я или чизкейк?». Но только спустя несколько лет она призналась, что стеснялась при мне есть, но когда вернулась домой – наелась от души. До сих пор смеемся с той ситуации.

 

– Как она отнеслась к тому, что планируете стать священником?

– Приняла. Все просто и естественно складывалось.

 

– У вас подрастает дочь. Как ее воспитываете?

– Дочери нет еще и трех лет, поэтому о воспитательных мерах пока говорить рано. Конечно, в чем-то проявляем строгость, ограничиваем ее, когда начинает капризничать, но больше относимся с пониманием.

Наверное, самое сложное в воспитании детей – это воспитывать себя. Что бы мы ни говорили и как бы ни наставляли детей, если сами не следуем этому, то и дети не будут. Считаю, что в воспитании важно проявлять и строгость, и мягкость, но самое главное – без агрессии. Родителям нужно помнить, что дети только учатся жить, общаться и что им, как и другим людям, свойственно ошибаться или не хотеть того, чего хотим мы.

 

– Не все понимают, зачем, если Бог всех нас слышит, молиться святым?

– Святые – это пример христианской жизни для нас. Каждый из них по-своему пришел к Богу. Так Всевышний показывает, что и мы можем прийти к Нему разными путями.

Еще в народе сложилась традиция делить святых по «специализации». К одному мы обращаемся с просьбой помолиться за нас Богу о здравии, другому – о работе, третьему – о личной жизни. Но у святых нет узкой «профессиональной» сферы. Все они слышат любую искреннюю молитву и передают ее Господу. Обращение к конкретному святому должно строиться на личном духовном доверии к нему.

Когда мы обращаемся к святым за помощью, нужно их воспринимать, как более опытных друзей, которые помолятся за нас перед Всевышним. Но не стоит забывать, что помощь нам оказывает Бог.

 

– В некоторых храмах принципиально не пускают женщин, пришедших в брюках или без платка на голове.  Насколько подобное допустимо?

 – Ношение женщинами юбок и косынок при походе в церковь – традиция, а не каноническое правило. Конечно, собираясь в церковь, нужно одеваться соответствующе, потому что мы идем к Богу. Это значит, что внешний вид не должен вызывать «интереса» у других людей, другими словами, не должен быть откровенным. Но и в этом случае не стоит «отчитывать», а осторожно сказать, что в храме есть юбки длиннее, платки, которые на время пребывания в церкви женщина может надеть.

Тем, кто отпускает подобные замечания или, что вообще не допустимо, не пускает людей в церковь из-за «несоответствующего» вида, следует быть готовыми к тому, что их ждет духовная ответственность за грех осуждения и отталкивания человека от Бога. Причин, почему женщина оделась «неправильно» в храм, может быть много, но других это касаться не должно.

 

– Люди, которые собираются в церковь впервые, часто не знают, как правильно молиться, к какой иконе подойти в первую очередь. Можете рассказать?

– Перед входом в храм нужно перекреститься, а внутри стараться соблюдать тишину, потому что в церковь пришли помолиться и другие люди. Не мешать им. Но не стоит смущаться, если видите, что кто-то из прихожан плачет перед иконой. Скорее всего, у этого человека случилось какое-то горе, и он не может сдержать эмоций. Всегда нужно понимать, что к Богу приходят как в радости, так и в горе, но в горе – чаще.

В храме подойдите к центральной иконе (находится на аналое). Там обычно размещены иконы в честь праздника (церковного), который в этот день отмечается, либо храмовая икона. Поклонитесь, приложитесь к иконе, а затем подойдите к иконе Иисуса Христа. После – к иконе Богородицы, затем можно к иконам святых.

Молиться можно и по готовым молитвам, и своими словами. То, о чем болит душа, тем и поделитесь с Богом или святым.

 

– До крещения Руси в стране было развито язычество. Можно сказать, это тоже часть нашей культуры. Как правильно православному человеку нести этот культурный код, не отходя от веры?

– Изучайте русскую литературу, музыку, живопись, архитектуру, фольклор и традиции, но та их часть, которая относится к языческому наследию, должна носить в себе только информационный посыл, без приобретения кукол-талисманов, амулетов и оберегов.

 

– У каждого народа есть так называемый национальный код. Какой он, по вашему мнению, у русских?

– Загадочность души (отмечают иностранцы), которую жителям других стран до сих пор не удалось разгадать, доброта.

 

– Есть ли у Вас увлечения?

– С юных лет занимаюсь спортом – борьбой, футболом.

 

– Что бы Вы сказали Богу при встрече?

– Наверное, растерялся бы. 

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика