Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Вечный огонь в сердцах

Рубрика: История
13:00, 24 Апреля 2020

Памятник солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, с огнем, который не гаснет никогда, с детства знаком каждому устьлабинцу. Хорошее расположение на центральной улице по дороге на железнодорожный вокзал (недалеко от ЗАГСа) делает его посещаемым жителями и гостями города.

От базара к вечной памяти

– Первоначально на месте, где сейчас горит Вечный огонь, был хлебный рынок, а рядом располагалась Базарная площадь, – рассказала заместитель директора краеведческого музея Анна Сидякина.

Это было, пожалуй, самое популярное место в станице. По некоторым сведениям в Усть-Лабинской проходила большая ярмарка, по нашим меркам муниципального масштаба. Не случайно после революции станица стала районным центром.

Создание колхозов и масштабная коллективизация привело к ликвидации ярмарки. Точных сведений о том, как именно использовалась территория бывшего хлебного рынка, у нас нет. По воспоминаниям старожилов, на этом месте или недалеко от него находилась мельница.

– Во время Великой Отечественной войны здесь был похоронен красноармеец, погибший при освобождении Усть-Лабинской в 1943 году, – пояснил председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов. – Долгое время со слов местных жителей считалось, что там лежит командир 223-й дивизии. Однако удалось выяснить, что он не погиб во время войны, а скончался на Украине в 1959 году. Рядом с нашим Вечным огнем похоронен командир полка. Его могила находится западнее нашего современного мемориала.

Непростой выбор

Таких захоронений в станице Усть-Лабинской за время войны оказалось несколько.

– На улице Шаумяна была братская могила. Во время отступления наши подорвали грузовик с боеприпасами – не успевали отойти и взорвали, чтобы не досталось врагу, – вспоминает краевед Татьяна Дмитренко. – На этом месте стоял обелиск, но в 1990-е останки покоившихся там солдат перезахоронили на «старом» кладбище. В братской могиле, предположительно, умершие пациенты военного госпиталя, который располагался во время войны в здании первой школы. На месте памятника пионеру-герою Мусе Пинкензону тоже захоронение расстрелянных фашистами мирных жителей станицы Усть-Лабинской.

Сразу после окончания войны о братских могилах почему-то говорили мало. Да и тема Великой Отечественной, признаться, в первые десятилетия после «роковых сороковых» обсуждалась нечасто.

Двадцать лет спустя

О войне и нашей Победе в Советском Союзе громко заговорили спустя двадцать лет после ее окончания. Раны немного затянулись, на смену готовилось новое поколение.

В Усть-Лабинске, который уже стал городом, в 1968 году при активном участии комсомольцев установили памятник погибшим воинам с Вечным огнем.

В качестве места выбрали захоронение командира полка, так как оно находилось в центре города на широкой улице.

Татьяна Ивановна Дмитренко вспоминает:

– Памятник был простой: серая плита с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто», и вечный огонь рядом, – вспоминает Татьяна Дмитренко. – Около него стоял почетный караул. Он был действительно почетный, туда брали только лучших школьников – отличников, победителей олимпиад.

Вокруг Вечного огня благоустроили сквер, комсомольцы высадили деревья. У памятника почти всегда были живые цветы. Появилась традиция посещать это место в день свадьбы. Вовсе не для красивых фотографий, а как дань памяти благодарных потомков. Молодоженам было о ком вспомнить и кому сказать спасибо.

С появлением Вечного огня место бывшего хлебного базара снова наполнилось людьми. Но с другими мыслями, целями, с другим нравственным багажом.

В 1985-м в райцентре появился новый памятник с Вечными огнем и плитами с выгравированными на них именами воевавших устьлабинцев.

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика