Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Для жительницы Некрасовской библиотека стала средством объединения и саморазвития

Рубрика: Люди
11:02, 27 Мая 2020

Общероссийский день библиотек отмечают 27 мая все библиотечные работники района. Сегодня в Усть-лабинскую централизованную библиотечную систему входят 19 филиалов, в которых трудятся 56 работников основного персонала. Средний возраст сотрудников – 47 лет. Заведующая Некрасовской сельской библиотекой-филиалом Екатерина Охапкина является самым старшим специалистом библиотечной отрасли. Ей 67 лет, из которых 40 женщина посвятила работе с книгами.

В новом формате

Давно ушел в прошлое стереотип о библиотекарях, как об оберегающих тишину среди книжных полок строгих тетушках. Современные работники книгохранилища живут активной и насыщенной жизнью, отлично разбираются в гаджетах и интересах молодежи. Екатерина Охапкина признается, что в череде дел часто забывает о собственном возрасте и об уходе на заслуженный отдых пока не думает. Технолог по образованию, Екатерина переехала с семьей в Некрасовскую из Донбасса 48 лет назад. Работы по специальности не нашла, но решила попробовать себя в сфере культуры. В местном Доме культуры возглавила фольклорный коллектив «Некрасовские казачки», которым руководила 20 лет параллельно библиотечной деятельности. Помогли хорошие вокальные данные и организаторские способности. Но все же настоящее призвание женщина нашла в работе библиотекаря, которым стала после окончания Северского культпросветучилища.

- Коллектив тогда состоял из пяти человек, а саму библиотеку только что «переселили» в здание бывшей мужской гимназии из другого исторического здания, - вспоминает, листая старый альбом, Екатерина Охапкина. – После сокращения штатного расписания несколько лет назад сотрудников стало трое, нагрузка увеличилась, да и сами требования к работе изменились. Если раньше библиотека выполняла больше информационные функции, то теперь она превратилась в культурно-досуговый центр. Это значит, что необходимо привлекать читателя не только книгами, но и возможностью проведения полезного досуга для любого возраста. Труднее всего было перестроиться на новый формат деятельности и освоить компьютер. Но мы справились. Проводить мероприятия с использованием современных технологий стало гораздо интереснее и веселее.


Место для души

Что касается контингента читателей, то он, по словам Екатерины Александровны, почти не изменился. Есть постоянные посетители, которые продолжают идти за книгами уже на протяжении четырех десятилетий, а есть их дети и даже внуки. Сегодня в Некрасовской сельской библиотеке числятся 1 600 читателей, а книжный фонд составляет 27 тысяч экземпляров.

- Основная часть абонентов – это школьники и люди среднего возраста, - говорит специалист. – В числе активных читателей - и молодые многодетные мамы. Молодежь обычно предпочитает фантастику, приключения, любовные романы или историческую литературу. Сейчас появилось много новых авторов, произведения которых тоже спрашивают. Они не всегда имеются в нашем хранилище. Невозможно полностью соответствовать всем запросам. Но если человек уходит без книги, которую не смогла выдать, невольно чувствуешь себя виноватой.

Бывают и казусные ситуации, например, когда ребенок затрудняется объяснить, какое произведение ему нужно. Например, говорит: «Дайте мне книгу про ботинок». Постепенно догадываешься, что это сказка Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». Порой школьники спрашивают книги не по возрасту. Одна девочка-второклассница как-то пыталась взять любовный роман Анн Голон «Анжелика и король». Пришлось объяснять, что с его чтением придется повременить еще несколько лет.

Сама Екатерина Охапкина любит читать произведения разных литературных жанров, кроме фантастики. В последнее время пристрастилась к документальным историческим томам французского писателя Анри Труайя.
- Бытует миф, что библиотекарь имеет возможность целый день читать книги на работе. Это не так. Порой нет времени даже пролистать свежую периодику, поэтому журналы и газеты часто беру домой, - рассказывает станичница. – Еще мне не свойственно, погружаясь в какой-либо захватывающий книжный сюжет, отрываться от реальности и подражать персонажам. Единственная история, которая действительно зацепила и заставила задуматься, что в жизни все-таки есть место чудесам, это роман Натальи Нестеровой «Позвони в мою дверь».
Заведующая некрасовской библиотекой считает, что ее задача не столько в приобщении человека к чтению, сколько в раскрепощении и раскрытии его творческих способностей и интересов. Библиотека давно стала для земляков местом, где можно поговорить по душам, поделиться наболевшим.

- В какой-то степени нужно быть психологом для посетителей, уметь выслушать, иногда дать совет, - отмечает специалист. – Для того чтобы помочь читательницам отвлечься от семейных забот, организовали с коллегами женский клуб, в рамках которого устраиваем посиделки за чашкой чая, выезжаем на экскурсии, осваиваем новые виды рукоделия. Сама тоже научилась вязанию в ходе таких занятий.
Правило успеха у Екатерины Охапкиной одно – это хорошее настроение на работе, вне зависимости от того, какие личные и семейные дела остались за порогом библиотеки.
- Как только погрузишься в работу, все сразу меняется, и начинаешь смотреть на проблему другими глазами, - говорит она. – Пока из-за периода самоизоляции библиотека опустела, и мы очень скучаем за читателями. Но стараемся быть с ними на связи - активно участвуем во всех онлайн-акциях. А лучшим подарком к 1 сентября – моему 40-летнему юбилею в библиотеке, стала бы работа в привычном режиме. Верим, что это желание скоро обязательно сбудется.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика