Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Восемь лет Евгений Науменко совершенствуется в профессии электрогазосварщика

Рубрика: Люди
12:08, 29 Мая 2020

Сегодня сотрудник опытного ремонтно-механического завода «Усть-Лабинский» Евгений Науменко отмечает профессиональный праздник. Несмотря на то, что День сварщика не имеет официального статуса, это хороший повод рассказать о человеке труда, решили в  «СН» и отправились на предприятие, где работает Евгений.

Постоянно совершенствуясь

Евгений убежден, что одно из главных качеств человека его профессии – повышенное чувство ответственности.  По признанию Евгения, работа помогла ему приучить себя к тотальной дисциплине.

– В профессию пошел потому, что она подходит мне по духу, – рассказал мужчина. – Всегда был усидчивым и скрупулезным, мог часами заниматься одним делом. Эти качества помогли в новой работе.

В ОРМЗ молодой человек устроился в 2012 году. К 30 годам имеет четвертый профессиональный разряд. Всего разрядов шесть: пятого удостаиваются опытные сварщики, шестого – настоящие профессионалы своего дела.  Разряды присваиваются исходя из стажа работы. По истечении определенного времени сварщики сдают экзамены, повышая квалификацию. По словам устьлабинца, профессия требует разносторонних компетенций, постоянного пополнения багажа знаний.

– В мои обязанности входит работа с чертежами, подготовка металла, распиливание заготовочного материала, просверливание отверстий, одним словом, подготовка для дальнейшей сборки, – пояснил Евгений. – Затем по чертежам собираю, провожу сварочные работы и сдаю готовую деталь.

По словам мастера, читать чертежи – его любимое занятие.

– В краснодарском межрегиональном монтажном техникуме, где получил не только профессию сварщика, но и стал специалистом по сооружению и эксплуатации газонефтяных хранилищ и газонефтепроводов, полюбил черчение, – рассказал устьлабинец. – Сегодня свободное от работы время провожу за компьютером, изучаю чертежи деталей, с которыми работаю. Уверен, без постоянного самосовершенствования в любом деле непросто.

Точность вместо творчества

Евгений Науменко не согласен с тем, что главное в работе сварщика – это творческая жилка. Считает, что важнее иметь точный глазомер и твердую руку.

– Мы получаем готовые чертежи, где все рассчитано, техотдел детально прописывает нужные швы и с какой периодичностью они должны быть проварены, – рассказал молодой человек. – Сварщик же должен четко собрать модель по чертежу, не отклоняясь от него. Здесь нет места творчеству, а есть задание, которое нужно правильно выполнить. Причем делать это надо не только быстро и в соответствии с техническим заданием, но и аккуратно.

Науменко с улыбкой вспоминает первые рабочие дни на заводе и признается, что освоить технику ровных швов довольно сложно.  

– Было трудно, – признается мастер. – В голове только базовые знания, а их оказалось недостаточно. На заводе обучили всему, помогли набить руку. Честно признаюсь, поначалу получалось плохо. И кривые швы были, и не проваривал до конца – рано отводил электрод и подрезал металл. Но желания все бросить и уйти никогда не было. Хороший сварщик берет упорством и трудолюбием, а еще неукоснительным соблюдением техники безопасности.

Работа, которая вначале давалась с трудом, сегодня спорится в руках молодого сварщика. Руководство завода оценило старания Евгения. Дважды – в 2014 и 2015 годах – его фото помещали на Доску почета предприятия.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика