Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский фотограф Ольга Глущенко создает яркие снимки со сказочным сюжетом

Рубрика: Люди
16:07, 19 Августа 2020

Во времена гаджетов у многих есть телефоны с различными встроенными функциями и видеокамеры, с помощью которых можно делать фотоснимки.  Но есть люди, для которых фотография – не просто увлечение, а профессия. Не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник. Накануне Всемирного дня фотографии, который отмечается 19 августа, корреспонденты «СН» узнали, легко ли находиться по ту сторону объектива.

Занималась самообучением

28-летняя устьлабинка Ольга Глущенко рассказала, что сделала свой первый фотоснимок восемь лет назад. Тогда ее и увлек сказочный мир объектива. Она училась в сельскохозяйственном университете на экономическом факультете.

- Подруга позвала на прогулку, - вспоминает девушка. – Взяла с собой старенький фотоаппарат дяди. Мы гуляли, друг друга фотографировали, и в тот момент осознала, что меня завораживает процесс съемки.

Ольга стала посвящать все свободное время фотографии. Признается, что снимала все, начиная от витрин магазинов и заканчивая юбилеями и корпоративами. Через два года она взяла кредит и купила первый профессиональный фотоаппарат. Записалась на курсы начинающего фотографа.  С тех пор продолжает повышать мастерство, посещая различные мастер-классы известных российских и зарубежных фотографов, воркшопы, вебинары, фотоуроки, марафоны и другие курсы. Последнее обучение было в феврале этого года у калифорнийского фотографа в режиме онлайн. Ольга рассказала, что этот курс для нее был мечтой, к осуществлению которой долго стремилась.

Волшебство рядом

- Мое направление в фотографии – сказочные фотоснимки, - рассказала Ольга. – Я охочусь за светом. Вижу красивый свет, место и тут же иду снимать. Как говорится, здесь и сейчас.

Идеи для фотосъемок устьлабинка придумывает сама. Она скидывает клиентам уже четкий проработанный план. Старается к каждому найти индивидуальный подход. Советует, что лучше надеть на фотосессию, куда поехать и как вести себя, чтобы получить волшебные кадры.

- Люди разные, - призналась Ольга. – Не всегда понимают, как получается красивая фотография, и просят, чтобы фотографировала «по-старинке».  Сейчас актуальна живая фотография в стиле лайф-стаил, когда герои съемки в динамике. Потому что можно запечатлеть самые искренние эмоции. 

Ольга отмечает тем, что является коммуникабельным человеком и поэтому ей легко удается найти контакт с любым взрослым человеком и даже  маленькими детьми, что очень важно в мире фотографии. Несмотря на небольшие сложности, по словам девушки, в профессии фотографа много плюсов: красивые места, поездки, общение с интересными людьми. Но самое волнительное, когда она держит фотоаппарат в руках, чувствует себя волшебницей, рядом с которой все приобретает нужные краски.

- Один раз со мной приключился по-настоящему сказочный случай, - призналась Ольга. -  С коллегами запланировали сделать фотосъемку, по стилю напоминающую американский вестерн. Когда приехали к месту, на улице начался сильный дождь. Мы расстроились, потому что готовились к ней долго, а дождь лил как из ведра. Но тучи вдруг разошлись, засветило солнце именно над нашим местом. Это было волшебно. Съемка состоялась.

Дело всей жизни

Девушка рассказала, что сама фотографироваться не любит. Ей намного приятнее находиться по другую сторону объектива. Ежедневно она старается снимать сегодня лучше, чем вчера. И уверена, что любой может научиться делать красивые фото. Главное гореть этим и желать от всего сердца. Сама же вдохновляется работами американского фотографа Адриана Мэррей.

- Сейчас моя главная цель – выйти за пределы Усть-Лабинска и расти дальше, - поделилась Ольга Глущенко. – Потому что профессия фотографа стала для меня делом всей жизни.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика