Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Живущих в зонах возможного подтопления могут обязать страховать жилье

Рубрика: Общество
10:59, 30 Августа 2021

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил проработать механизм обязательного страхования имущества населения в зонах подтопления.

Речь об этом шла на селекторном совещании с президентом страны Владимиром Путиным. Глава государства поддержал инициативу руководителя региона и поручил представить предложения совершенствования  действующего федерального законодательства по вопросам  ограничения строительства новых жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления, а также введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в таких местах. 

Корреспонденты «СН» спросили читателей о важности предпринимаемых краевой властью действий.

 - Предложения  и действия губернатора и его команды по оказанию помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и восстановлению разрушенных объектов  поддерживаю.  Люди страдают от ударов стихии и их последствий, а  неотрегулированных  моментов  еще достаточно. Время их разрешения давно пришло. Хотелось бы, чтобы при разработке  и формировании сумм страховых взносов учитывались финансовые возможности людей.  Платежеспособность населения разная, зависит от уровня доходов, а они не у всех  жителей высокие, - говорит председатель квартального комитета, объединяющего дачный микрорайон Усть-Лабинска,  Андрей Харламов.

Руководитель направления массовых видов страхования  филиала ПАО  СК «Росгосстрах» в Краснодарском крае Людмила Рубченко акцентирует, на сегодняшний день страхование  любого имущества граждан является добровольным решением собственника.

- Обязательным страхование было в Советском Союзе, но там работали другие механизмы, - прокомментировала специалист. - Проработка данного вопроса давно назрела. Охват страхованием объектов недвижимости  населения в регионе несколько ниже, чем в Центральной полосе России. Печалит, что граждане, проживающие в зонах  возможного подтопления, не проявляют инициативы по страхованию своего жилья. Получается, что живем, по принципу: «Пока гром не грянет».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика