Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Третьеклассник из Усть-Лабинска увлекается разведением муравьев-жнецов

Рубрика: Люди
11:49, 06 Февраля 2022

Недавно девятилетний Кирилл Пауков стал обладателем нетипичных домашних питомцев. В качестве новогоднего сюрприза родители подарили ему муравьиную ферму. Теперь мальчик может с легкостью доказать любому, что ее обитатели вовсе не скучные существа. Это маленькие труженики, за которыми можно наблюдать и ночью, и днем.

Любимцы из пробирки

О том, что существуют колонии муравьев для домашнего содержания, Кирилл узнал в одной из телевизионных передач про животных. Своим восторгом от увиденного поделился с мамой. Так в семье родилась идея подарка к Новому году.

– На одном из специальных сайтов в Интернете заказали муравьиную ферму, а на другом – самих муравьев. В целях эксперимента решили купить самую маленькую конструкцию, так как еще не знали, справится ли с новыми питомцами сын. Раньше у нас были рыбки, ухаживать за которыми приходилось в основном мне, – говорит Юлия Паукова. – Домики для муравьев бывают разные. Выбрали акриловый. Через несколько дней пришел заказ – сама ферма и муравьи в стеклянной пробирке – около 50 штук вместе с маткой. Живой подарок пришел еще в середине декабря, поэтому пришлось вручить его раньше праздника.

Переселение насекомых из колбы в формикарий прошло постепенно за восемь дней. Ознакомившись с инструкцией по содержанию муравьев, мальчик увлажнил в ферме воздух, положил корм, теперь наблюдает за ними.

– Ферма – это небольшое муравьиное государство, в котором каждый житель выполняет определенную роль, – серьезно рассуждает школьник. – Матка – главное звено существования колонии. Если она умирает, то погибает и вся ферма, ведь чужую королеву муравьи не примут и не будут подчиняться ее «приказам».  Смотреть, что делают отдельные члены муравьиной семьи в течение определенного времени очень интересно. У каждого свои заботы и обязанности. Например, есть солдаты и рабочие. Они даже по внешнему виду отличаются. Солдаты больше, и челюсти у них мощнее. Удивился, когда узнал, что муравьи-жнецы живут до пяти лет. Зато если муравей окажется за пределами домика, он умрет всего за пару минут, потому что выращен в искусственной среде и не приспособлен к обычным условиям.

Муравьиная планета

По словам Кирилла Паукова, ухаживать за муравьями-жнецами совсем не сложно. Их необходимо кормить раз в два месяца. Для этого подходят семена мака, льна, кунжута, проса, чиа, горчицы. Конструкция, в которой обитают насекомые, состоит из разделенных секторов. В одном муравьи живут. Другой – арена – имитирует поверхность земли, там муравьи кормятся сами и приводят за едой друзей.

– За пределы своего места редко выходит матка. А все остальные муравьи сбегаются на арену и приносят ей еду, – рассказывает мальчик. – Считается, что муравьи живут только инстинктами. Не согласен с этим. Их, конечно, не сравнить с животными по уровню интеллекта. Зато у них можно поучиться, как организованно и четко выполнять свои действия. Они строят свое маленькое общество. Многие борются с ними как с вредителями огорода. На самом деле муравьи являются санитарами – они убирают сухую листву и насекомых. Причем могут тащить ношу во много раз тяжелее собственного веса. Один раз, возвращаясь из школы, видел, как муравей тащил рублевую монетку.

Мама юного энтомолога признается, новые питомцы благотворно повлияли на сына. Кирилл стал изучать еще больше информации, связанной с образом жизни муравьев и других животных. Удалось решить такую проблему, как чрезмерное увлечение компьютерными играми и гаджетами. Теперь после уроков школьник ведет наблюдения за формикарием.

– Всегда было интересно, что происходит под землей у муравьев. Ведь мир у нас не стеклянный. А здесь все хорошо видно. Как они строят, общаются, воюют, что-то создают, – делится он.

Кроме содержания муравьиной фермы есть у Кирилла Паукова еще одно хобби. Вместе с папой он увлекается моделированием космических кораблей из «Звездных войн». Но все же наблюдать за муравьиной цивилизацией интереснее, чем искать ее за пределами планеты, считает Кирилл.

ФАКТЫ

Жнецы считаются одним из самых крупных видов муравьев. Размер этих насекомых обычно достигает 9 мм. При этом размер матки может быть равен 12 мм.

Муравьи-жнецы не приносят вреда сельскому хозяйству. Они добывают пищу путем сбора упавших колосков и поврежденных растений.

Жнецы неприхотливы и без проблем приживаются в формикарии любой формы и размера.

Зерна и семечки жнецы способны переработать в муку. Получается так называемый «муравьиный хлеб», которым будет питаться вся колония: от личинок до матки.

Жнецы – сладкоежки. Среди этого вида муравьев особенно популярны сладкие фрукты: груши, яблоки, ананасы и бананы.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика