Поздравить с наступающим женским праздником многодетную семью корреспондентам «СН» удалось в станице Тенгинской.
Поздравить с наступающим женским праздником многодетную семью, в которой растут только девочки, корреспондентам «СН» удалось в станице Тенгинской.
Татьяна и Владимир Тихоновы десять лет назад решили стать приемными родителями. Своих детей у супругов нет. Был большой жизненный опыт, огромное желание стать настоящей большой семьей и уверенность, прежде всего Владимира, что именно дочери смогут сделать их счастливыми родителями, а они в свою очередь дать девчонкам то, чего не смогли кровные мамы и папы.
Тихоновы воспитали, выпустили в жизнь и продолжают считать своими восемь девчонок, которые уже живут отдельно, создали семьи и растят детей, но продолжают приезжать к родителям по праздникам, да и просто так. Сегодня в семье четыре приемные девочки. В день приезда корреспондентов в гостях у Тихоновых была Елена и ее двухлетний сынок Максим. Лене 23 года, у нее есть своя квартира, но она временно переехала к родителям. Все как в обычной семье.
– Судьбы их я все знаю, над каждой рыдать можно. А можно взять в семью и сделать счастливыми, – говорит Татьяна. – Так и решили сделать. Мы обычная многодетная семья. Это по документам приемная семья, а мы – опекуны, но живем и ощущаем себя родными и только так. Иначе относиться к детям не можем. И счастливы, что и они также видят в нас родителей, маму и папу.
Татьяна работала поваром в местной школе-интернате № 32. Первая в семье появилась восьмилетняя Ольга.
– Она была такой маленькой и худенькой и с таким диагнозом, что ее никто не брал в семью, – вспоминает женщина. – У нас все детки из интерната и практически все с группой инвалидности: второй или третьей. Поговорила с мужем, и взяли мы Ольку. А сейчас посмотрите, какая красавица выросла. Ольга зашла в гости к родителям, а только так они называют Татьяну и Владимира. Девушка уже живет своей семьей, дом мужа недалеко от Тихоновых. Ее избранник тоже выпускник интерната. Другие девчонки по достижении совершеннолетия получили квартиры от государства. Дальше всех от родителей в Славянске-на-Кубани живет Ангелина. У них с мужем уже трое ребятишек.
Спрашиваем девочек, как зовут Татьяну Владимировну. Все в один голос, радостно кричат: «Мамочка моя!» Дорого стоят эти короткие и такие искренние и емкие по силе чувств слова, что невольно на глазах появляются слезы, а на душе становится тепло и как-то спокойно. Спокойно за этих детей, которые в таком нежном возрасте хлебнули тяжелой недетской жизни. Многие помнят свою первую семью, кровных родителей. Не держат зла, хотя и не видели там добра. А все доброе и настоящее у них появилось в новом доме. Хочется верить, что девчонки, создавая свои семьи, никогда не оставят детей. Атмосфера добра и взаимопомощи, царящая в доме Тихоновых, лечит и дает правильный настрой на всю дальнейшую жизнь. Прививку от горя и бед девочки получили. А вылечили и закалили их настоящие родители.
В этом доме не растят белоручек. У семьи есть небольшой приусадебный участок.
– Мы все делам по дому вместе и в огороде тоже. Нас не заставляют, просто так принято у всех, надо помогать родителям, – говорит деловая и веселая Светлана. – Нам нравится в огороде выращивать овощи и картошку. И наша мама не так устанет. Еще и хозяйство держим: утки, куры.
– Приезжают наши старшие с внуками, а их уже пятеро, арендуем микроавтобус и едем на море, – продолжает мать семейства. – Невозможно воспитывать детей, а тем более девочек, привязаться к ним всем сердцем, а потом, когда им исполнится 18 лет, прекратить отношения. Это как-то не по-человечески. Может, так и живут некоторые, а мы семья, и это навсегда. И пожурить можем, и поддержим, и посоветуем, но в беде никогда не оставим, наши двери всегда открыты для каждой.
– Не помним, чтобы нас сильно ругали родители, – признается самая общительная Ольга. – Однажды, играя, вазу разбили, так мама сказала: ничего, другую купим, это на счастье.
И счастье, действительно, поселилось и живет в семье Тихоновых. И еще любовь и тепло. В доме чисто и уютно, а как же может быть там, где такие хозяйки.
А еще вместе с мамой и папой у девчонок появились бабушки и дедушки. Это родители Татьяны и Владимира.
Как все начиналось, с чем пришлось столкнуться, Татьяна говорит мало. Главное, что проблем не было ни с органами опеки, ни с детками. А что трудности и вопросы будут, это Тихоновы знали, они серьезно подошли к реализации своего желания. Но вот о чем они ни разу не пожалели – о решении стать опекунами и изменить свою жизнь, заверяет глава семейства. С самого начала и по сей день помогает и курирует семью начальник отдела по вопросам семьи и детства районной администрации Ольга Гребенюкова.
– Это прекрасный и чуткий человек, грамотный специалист, - делится Тихонова. – Благодарны Овчаренко Анжелике Алексеевне, и всему коллективу отдела за профессионализм и внимательное отношение. Уверены, благодаря их содействию в нашем районе все нуждающиеся в материнской и отцовской любви детки обретут любящих родителей.
КТО НА КУХНЕ ХОЗЯЙКА
Готовить в этой семье любят и умеют все. Первые блюда на маме, вторые и десерты – совместный труд. Оливье и торты девчонки праздничными блюдами не считают, они часто на столе. Любят побаловать отца, да и себя вкусностями. В месяц семья потребляет от 50 до 70 килограммов мяса и птицы, сосиски не в чести, следят за здоровьем. Муки уходит в год два 50-килограммовых мешка.
ЦИФРА
195 детей в районе сегодня живут в 61-й приемной семье.
Семь мифов о сезонных инфекциях
09:15 29.06.25