Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагог из Усть-Лабинска получила сертификат на один миллион рублей в рамках краевой программы

Рубрика: Люди
11:47, 07 Апреля 2022

Учитель начальных классов образовательного холдинга «Детство без границ» Алена Дрюцкая стала участницей программы «Земский учитель».

Напомним, что проект стартовал на Кубани в январе этого года. Он предусматривает единовременную компенсацию в размере одного миллиона рублей специалисту, приехавшему на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек. О том, как удалось пройти конкурсный отбор, 26-летний педагог рассказала корреспондентам «СН».

Школьная семья

Алена признается, о педагогической профессии не мечтала, но всегда было интересно общаться с детьми. В школу пошла рано – с пяти лет – вместе со старшей сестрой.

– Родители поддались моим уговорам, а я после первого класса чуть не осталась на второй год, потому что не успела научиться читать и писать. На летних каникулах усердно занималась с бабушкой и подтянула знания, – с улыбкой вспоминает она.

После школы девушка окончила Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, а потом получила высшее образование в Кубанском госуниверситете по специальности «Логопедия». В 2014-м Алена Дрюцкая устроилась во вторую городскую школу педагогом-организатором, а спустя год начала работать учителем начальных классов в образовательном холдинге «Детство без границ». Сегодня в школе хутора Аргатова молодой преподаватель обучает второй выпуск ребят. В ее четвертом классе семь человек.

– Люблю свою работу за те эмоции, которые ежедневно получаю, – делится устьлабинка. – Наша школа не похожа ни на одну другую в районе. Она маленькая и уютная, с особой атмосферой детской непосредственности. В учреждении занимаются 20 ребят, и все меня хорошо знают. Только захожу в здание, бегут навстречу и радостно обнимают: «Здравствуйте, Алена Алексеевна!» Для нас, учителей, каждый класс словно родной. Потому что часто замещаем друг друга или вместе проводим мероприятия. Коллектив у нас дружный, как одна семья, и руководитель замечательный.

Сейчас педагог дистанционно проходит курсы повышения квалификации при МГУ, занимается по программе развития внутреннего потенциала.

– Когда преподаватели университета задали вопрос, с какими трудностями сталкиваюсь в работе, ответила, что у меня их нет. Есть задачи, которые нужно решать. А вот сложности в моем понимании – это то, что ты не в силах преодолеть, – уверена девушка.

На пути к мечте

Как и многие молодые люди, Алена Дрюцкая всегда хотела иметь собственное жилье. Но собрать такую большую сумму у начинающего педагога возможности не было. Когда губернатор Кубани объявил о запуске нового ипотечного проекта, не колеблясь, решила вступить в нее.

– Программа «Земский учитель» началась с 11 января. Узнала о ней из соцсетей и сразу начала собирать документы. На это ушел один день. Потребовались заверенная трудовая книжка, справка-подтверждение с работы, дипломы, ксерокопия паспорта и еще три документа, которые нужно было скачать с сайта Министерства образования и молодежной политики Краснодарского края, и заполнить их. Это обязательство о том, что в течение пяти лет буду работать в организации, заявление и согласие на обработку персональных данных, – объясняет участница. – Когда утром приехала в Краснодар сдавать документы, очередь передо мной составляла уже 70 человек. Записалась на следующий день под 20-м номером. Контингент претендентов со всего края был абсолютно разный: от только пришедших в школу учителей до опытных педагогов.

Заявку устьлабинки рассмотрели и одобрили в течение месяца, а затем сообщили, что выслали на почту пакет необходимых документов для получения ипотеки. Их нужно было собрать за 10 дней. По словам Алены, самым сложным было получить одобрение в банке. Поэтому пришлось поволноваться, но в итоге кредитная организация вынесла положительное решение, и в конце марта педагогу вручили заветный сертификат на один миллион рублей. Теперь задача девушки – за три месяца найти подходящее жилье.

– Рассчитываю купить частный дом в Усть-Лабинске или ближайших к нему станицах в пределах трех миллионов рублей. Хочется, чтобы был небольшой участок и двор, где можно собраться всей семьей, – делится планами молодой учитель. – Здорово, что в крае появилась такая программа. Она дает шанс специалистам, которые мечтали о собственном доме, но сомневались. Потому что не каждый может накопить на первоначальный взнос. А для молодых педагогов это отличный стимул и возможность реализовать себя на селе.

КСТАТИ

В настоящее время на сайте программы «Земский учитель» доступно 49 вакансий в школах Кубани. Прием заявок от желающих подать документы проводится до 15 апреля.

Согласно условиям программы, учителю, решившему работать на селе, в поселке или городе с населением не более 50 тысяч человек, полагается компенсация 1 млн рублей. Средства выплачиваются единовременно и могут быть потрачены педагогом на любые нужды. Для этого победителю необходимо отработать в школе пять лет.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика