Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Второклассники из Усть-Лабинска собирают альбом с семейной историей

Рубрика: Образование
11:02, 12 Апреля 2022

Ученики городской школы № 3 Мария, Дарья и Александр Демяненко стали призерами Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», проходившего в Москве.

Исследовательский проект ребят прошел строгий конкурсный отбор. Всего в фестивале в этом году за победу боролись 5 000 участников. 600 человек пригласили на очную защиту работ в столицу, в их числе были и устьлабинцы.

– Само участие в финале мероприятия такого высокого уровня – это уже победа и большой праздник, – считает классный руководитель 2 «А», научный руководитель проекта Светлана Можарова. – Трехдневная программа фестиваля была насыщенной и интересной. Школьники и сопровождающие их взрослые побывали на экскурсиях по историческим местам столицы, сходили в театр, посмотрели незабываемое химическое шоу профессора Николя и совершили прогулку на теплоходе по Москве-реке.

Защита проекта заняла не более шести минут, за которые ребята смогли раскрыть тему исследования. В состав жюри под председательством главного редактора журнала «Вестник образования России» заслуженного учителя России Юрия Глазкова вошли профессора и доктора наук. Во время выступления второклассники поделились с присутствующими семейной историей, связанной с иконой Святой Блаженной Матроны Московской. Они провели увлекательное расследование, в ходе которого выяснили, почему на иконе Матроны, находящейся в Свято-Троицком храме Усть-Лабинска, написаны имена их и родителей. Работая над проектом, узнали о чудесном спасении Маши при рождении благодаря молитвам Матронушке и отправились с родителями на родину заступницы в Москву. В путешествии узнали много интересных фактов о святой, познакомились с реальными историями очевидцев, а также испытали на себе маленькие чудеса. По итогам творческого проекта под руководством Светланы Можаровой школьники создали семейную книгу, которую будут пополнять информацией для потомков.

– Эту идею оценили и члены жюри. Книга получилась трогательной и яркой. Страницы содержат историю нашей семейной иконы, семьи и поездки в фотографиях и рукописных комментариях детей. А обложку украсили иконой Матроны Московской, выполненной в технике алмазной мозаики, – рассказала мама призеров Алевтина Демяненко.

По итогам фестиваля Марию, Дарью и Александра Демяненко наградили кубками, бронзовыми медалями и дипломами за третье призовое место. Классный руководитель Светлана Можарова получила грамоту за организацию проектной и исследовательской деятельности и подготовку учеников.

КСТАТИ

Ученики школы № 3 Усть-Лабинска участвуют во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» 10 лет. В этом году в очном финале участие также принимали Светлана Березуцкая, Екатерина Преображенская и Виолетта Мирошникова, отмеченные в финале медалями «Шаг к успеху» и дипломами лауреата в номинации «Дебют». Неоднократная участница фестиваля Дарья Махинько заняла третье место в секции «Историческая» с темой «История моего города в названиях родных улиц» (научный руководитель Светлана Орехова). За активное участие в фестивале третьей школе вручили почетный орден «Леонардо». Награду получила научный руководитель учеников Светлана Орехова. Еще один педагог – Наталья Титова – была удостоена медали «За службу образованию».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика