Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьник из Железного победил во Всероссийском конкурсе с авторским стихотворением

Рубрика: Образование
12:35, 14 Апреля 2022

Почта России подвела итоги Всероссийского творческого конкурса «Мои герои большой войны». Творческое состязание охватило все регионы России - от Калининграда до Владивостока и от Крыма до Карелии. В этом году на пятый юбилейный фестиваль, который проводит фонд Оксаны Федоровой, поступило более 7 500 заявок, из которых в четырех номинациях выбраны 48 победителей.

Первые места сразу в двух номинациях заняли ребята из Краснодарского края. Девятилетний Дмитрий Писаренко из хутора Железного стал лучшим в возрастной категории 6-10 лет в номинации «Поэзия». Третьеклассник написал стихотворение «Спасение». Это первая проба пера мальчика, принесшая юному автору удачу. Два предыдущих года Дмитрий тоже участвовал в конкурсе в номинациях «Рисунок» и «Проза», но призовое место не занял. Свое мини-произведение из нескольких четверостиший он сочинил еще в 2021-м к годовщине освобождения хуторов Железного и Свободного от немецко-фашистских захватчиков, но отправить его на фестиваль не успел.

- В стихотворении описана история спасения от расстрела прадеда Василия Васильевича Шаровка. Мы часто рассказывали этот случай сыну, - говорит мама мальчика Анастасия Писаренко. - Когда немцы пришли в Свободный, Василию было три года. Родной брат его мамы был офицером Красной армии. Кто-то донес об этом немцам, и семью приговорили к расстрелу, заперев в сарае. Приговор собирались привести в исполнение утром. Но ночью советские войска начали наступление, и хутор был освобожден.

Работа над произведением длилась несколько недель. Родители помогли отредактировать текст, а в феврале этого года, узнав о старте патриотического конкурса, отправили его в электронном виде организаторам.

- Список победителей опубликовали на сайте, мы следили за результатами и даже не надеялись на первое место, потому что участников было очень много. Уверена, что высокая оценка членов жюри станет для Димы стимулом к дальнейшему творчеству, в том числе и теме Великой Отечественной войны. Это дань памяти троим не вернувшимся с фронтов прадедов, - поделилась Анастасия.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика