Ветеран труда и ровесница края Ирина Тюнина рассказала корреспондентам «СН» о трудном военном детстве и судьбе простой кубанской труженицы.
В 1938 году семья Ирины Григорьевны переехала на Кубань из Кировской области. Глава семейства был хозяином крепким, середняк по тем меркам, под раскулачивание попал. В своей же области сослали его с супругой и малыми детьми на лесозаготовку. У отца остался резвый конь, на котором он и трудился на валке леса.
– Однажды бедное животное напоролось на пенек и погибло, и папу хотели обвинить во вредительстве, – вспоминает Ирина Григорьевна. – Друг предупредил его о готовящемся разбирательстве, помог быстро уехать. Так нам удалось избежать уголовного наказания или, возможно, расстрела.
Приехали на Кубань, в теплый и благодатный край. В районе станицы Некрасовской в то время образовалось множество хуторов. На хуторе Андрееве в колхозной хате и обустроилась трудолюбивая многодетная семья. Отец работал строителем, мама пошла на пекарню. Хутора Тюнин и Андреев, ведущие свою историю еще с конца XIX века, как и еще несколько таких же поселений, исчезли с карты в 1970-е. Большинство из них были расположены вдоль берегов реки Зеленчук, на расстоянии до 20 километров от Некрасовской.
Только семья стала на ноги, грянула Великая Отечественная. Во время оккупации в доме поселились румыны, они воевали в составе немецкой армии. Старшие братья и сестры Ирины вместе с соседским пареньком вырыли в саду окоп, где и переживали трудные времена, в своих хатах им места не было. Пятилетняя Ира и другие малыши дневали и ночевали на печке.
Детская память сохранила воспоминания о полуголодном времени после освобождения Кубани и в первые послевоенные годы.
– Вкус лепешек из лебеды и жигучки навсегда со мной, – делится Ирина Григорьевна. – Но даже эту траву еще найти надо было, она не везде росла, приходилось пробираться в соседский сад, потом вымыть и высушить растения. Вечером мама добавит отрубей, испечет лепешки, уберет их в кладовку под ключ, а на день, уходя на работу, выдаст дневную паечку. А если в эти чудо-лепешки добавить макухи, которая не всегда в доме водилась, то просто деликатес получался.
В среднюю школу Ирина ходила в хутор Болгов. Начальная была практически в каждом хуторе, а чтобы получить дальнейшее обучение, дети ежедневно в любую погоду добирались по нескольку километров в крупные хутора или станицы.
Ира всегда хорошо училась, с комсомольским азартом работала на полях колхоза, была заводилой в труде и на отдыхе. Она успевала по всем предметам кроме немецкого. Не смог учитель привить любовь к языку, а может, еще по какой причине не давался он девчонке, но школу она не окончила. Встретила вскоре красавца Петю Тюнина, его семья – основатели одного из хуторов. В 1954 году молодые сыграли свадьбу.
В 1968 году Тюнины переехали в Усть-Лабинск. Сорок лет трудового стажа у ровесницы края: пятнадцать в колхозе, еще три года – на усть-лабинском мясокомбинате, и до ухода на пенсию – в гостинице «Уют». В то время на предприятиях шло социалистическое соревнование на звание лучшего работника звена, цеха, предприятия или отрасли. Ирина Григорьевна всегда становилась победителем, показывая пример отношения к делу. Детство в многодетной семье, привитые любовь к порядку и труду – это помогало справляться на отлично со всем, за что бралась.
Сегодня она любит в меру сил хлопотать на кухне, во-зиться с дрожжевым тестом. Особенно славные получаются сладкие открытые пироги, отмечают трое детей, пятеро внуков и 10 правнуков. Вместе с дочерью Любой пожилая устьлабинка ухаживает за Петром Ивановичем, ему уже за 90.
– Тут кто кому помогает – еще вопрос, мама остается активной и во всем лидирует, даже пироги у нее лучше получаются, мне еще учиться и учиться, – признается Любовь Петровна.
Ежегодная акция стартовала в районе в минувшие выходные
10:56 09.06.25